Индийская JSPL продала металлургический завод в Омане

Индийская металлургическая компания Jindal Steel and Power Ltd (JSPL) заявила о продаже своего завода Jindal Shadeed Iron and Steel в Омане. Сумма сделки, по данным компании, превысила $1 млрд.

Завод Jindal Shadeed был приобретен индийской компанией в 2010 г. в недостроенном состоянии у фирмы Al Ghaith Holdings из ОАЭ примерно за $500 млн. Он был введен в строй в 2014 г.

Расположенное в оманском порту Сохар предприятие мощностью 2 млн. т в год выплавило в 2019/2020 финансовом году (апрель/март) 1,88 млн. т стали. В его структуру входят модуль по производству восстановленного железа, электросталеплавильный цех и мелкосортный прокатный стан. Jindal Shadeed выпускает арматуру и товарную заготовку.

Покупателем актива выступила инвестиционная компания Templar Investments зарегистрированная на Маврикии. Она входит в число акционеров самой JSPL.

Индийская компания осуществила продажу Jindal Shadeed, прежде всего, с целью сокращения задолженности. По состоянию на конец марта 2020 г. ее долг составлял 359 млрд. рупий (около $5 млрд.). При этом в текущем финансовом году (до конца марта 2021 г.) компания должна погасить около $850 млн., а рефинансирование всей этой суммы в текущей экономической обстановке может оказаться проблематичным.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 232

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter