Сбербанк профинансирует строительство мусоросортировочного комплекса в Калининградской области

Сбербанк профинансирует строительство многофункционального мусоросортировочного комплекса и полигона на территории Калининградской области, сообщили в четверг в пресс-службе банка.
"Сумма кредита составит более 2 млрд руб., общий объем инвестиций — около 3 млрд руб. Срок — 12,5 лет", — говорится в сообщении.

В банке отметили, что это первый концессионный проект с начала реформы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в России, запущенной в 2019 году. При подготовке проекта впервые использовалось коробочное решение Сбербанка для сферы ТКО.

Концессионером проекта выступит компания "Сибинвестстрой", концедентом — правительство Калининградской области. По условиям соглашения не менее 50% отходов будет направляться на утилизацию.

Реформа мусорной отрасли стартовала в России 1 января 2019 года. Указ о создании "Российского экологического оператора" (РЭО) был подписан президентом РФ Владимиром Путиным 14 января 2019 года. Основные показатели реформы зафиксированы в паспорте национального проекта "Экология", инициированного майским указом главы государства. Цель реформы — сделать обращение с мусором более цивилизованным, решить проблему с несанкционированн

Источник: Интерфакс
Просмотров: 109

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter