ММК на пути к интеллектуальной роботизации RPA

В рамках реализации стратегической инициативы «Индустрия 4.0» Магнитогорский металлургический комбинат активно расширяет сферы применения технологии RPA (Robotic Process Automation).

Программная роботизация RPA – технология инновационная, но уже показавшая отличные результаты в Группе ПАО «ММК». Данная технология дает возможность передать выполнение ряда рутинных задач роботам RPA, что позволяет повысить эффективность бизнес-процессов и увеличить производительность труда сотрудников.

Один из успешных примеров применения интеллектуальной роботизации RPA – проект по внедрению «умного» робота в процессе оплаты счетов-фактур. Проект реализован специалистами Центра компетенций RPA и инноваций ООО «ММК-Информсервис» для ООО «ММК-Учетный центр». Данный робот обладает уникальной функцией – он способен самостоятельно принимать решения, продолжать ли обработку документа или передать возможность принятия решения человеку, на основании результатов обработки слов и фраз, содержащихся в тексте. Обрабатываемая текстовая информация представлена в свободной неструктурированной форме, поэтому задать строгие правила проверки текста невозможно. Применённый подход, основанный на технологии анализа текста с последующим «обучением», позволяет роботу справляться с поставленной задачей не хуже человека, а количество ошибочных решений с каждой попыткой становится меньше. Пока робот применяется при обработке входящих поступлений денежных средств и работает с документами так же, как это делал бы человек. За сутки робот обрабатывает более 200 документов, что позволяет значительно сократить нагрузку на сотрудников, отвечающих за данный процесс.

Магнитогорский металлургический комбинат на протяжении многих лет является лидером по внедрению IT-технологий среди металлургических компаний Российской Федерации. Интеграция программной роботизации и таких технологий как AI (искусственный интеллект), ML (машинное обучение) и NLP (методы обработки естественного языка) позволяет ММК использовать программных роботов RPA для решения все более сложных задач.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 147

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter