Приоритеты экологической политики РУСАЛа

Экологическая безопасность и охрана окружающей среды входят в число приоритетных направлений работы РУСАЛа. В целях достижения лучших показателей в данной сфере компания последовательно снижает влияние на окружающую среду и сокращает количество отходов, об этом рассказал директор департамента по экологии, охране труда и промышленной безопасности РУСАЛа Иван Ребрик.

По его словам, с 2004 по 2019 гг. только на Красноярском алюминиевом заводе затраты на реализацию природоохранных мероприятий составили около $395 млн.

"За это время были введены в эксплуатацию 19 новых, современных «сухих» газоочисток, которые в сочетании со второй «мокрой» ступенью обеспечивают близкую к 99% очистку электролизных газов. Были установлена новейшая система АСУ ТП, технологические краны-манипуляторы, модернизировано анодное производство и внедрена технология «сухого анода». Более 95% электролизеров переведены на технологию «Экологический Содерберг», которая обеспечивает максимально возможную герметизацию оборудования и включена в справочник «Наилучшие доступные технологии» Росстандарта", - уточнил Иван Ребрик.

Он также отметил, что с 2004 г. количество выбросов завода снизилось на 40%, а если сравнивать с 1980 г. – в 4,5 раза, при этом фторидов на 76%. И это при том, что объемы производства на заводе одинаковы в течение последних 10 лет. В итоге - 98% валовых выбросов завода уже сегодня находятся в границах санитарно-защитной зоны завода и не превышают установленные нормативы, что подтверждается данными многолетних наблюдений Федеральной сети (ФГБУ «Среднесибирское УГМС») и данными Региональной сети (Краевое государственное бюджетное учреждение «Центр реализации мероприятий по природопользованию и охране окружающей среды Красноярского края»).

Кроме этого, РУСАЛ планирует в рамках комплексного плана мероприятий по улучшению экологической обстановки и снижению выбросов в атмосферный воздух Красноярска, вошедшего в Федеральную Программу «Чистый Воздух», снизить выбросы еще на 5,8 тыс. т за счет завершения перевода завода на технологию «Экологический Содерберг», увеличения степени герметизации электролизеров и ряда других мероприятий. На эти цели планируется направить более 1,4 млрд руб.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 171

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter