Glencore будет поставлять кобальт для автомобилей Tesla

По данным информационного агентства Bloomberg, международная горнодобывающая корпорация Glencore будет поставлять кобальт для аккумуляторов электромобилей, которые будет производить американская компания Tesla на строящихся автозаводах в Китае и Германии.

В Китае Tesla собирается выпускать от 50 тыс. до 150 тыс. автомобилей в год. А производительность германского завода должна составить до 500 тыс. машин в год. Согласно подсчетам BloombergNEF, ежегодная потребность этих предприятий в кобальте для аккумуляторов может достигнуть в совокупности 6 тыс. т в год.

Непосредственно изготовлять аккумуляторы для заводов Tesla будут независимые подрядчики. В частности, в Китае это будут компании LG Chem и Contemporary Amperex Technology.

Очевидно, как минимум, часть металла будет поставляться с рудников Glencore в ДР Конго. При этом Tesla сообщает, что данная продукция будет отвечать всем этическим и экологическим стандартам.

В последние годы ряд производителей электромобилей и аккумуляторов к ним заключили прямые долгосрочные договора с поставщиками кобальта. В частности, Glencore имеет соглашения с корейскими компаниями Samsung SDI и SK Innovation, с китайской GEM Co. и германской BMW. Совокупный объем поставок по этим договорам составляет более 115 тыс. т за все время их действия.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 120

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter