ОАК , Иркут , МС-21 , Авиастроение | 17 июня 2020 г. | 16:05

МС-21 в ходе испытаний вышел на заданные параметры

Новейший российский среднемагистральный лайнер МС-21 в ходе тестов практически вышел на заданные параметры, сообщил в интервью РИА Новости летчик-испытатель корпорации "Иркут" (входит в ОАК "Ростеха") Олег Мутовин.

"В целом он (МС-2. — Прим. ред.) ведет себя очень хорошо на всех режимах полета, в том числе критических. Как летательный аппарат он проверен уже во всем диапазоне высот и скоростей, в длительных полетах на характерных для этого класса лайнеров дистанциях, во всем диапазоне весов и центровок", — рассказал он.

Разумеется, отметил Мутовин, в первых полетах возможны различные отказы. "Это часть нашей испытательной работы, мы к этому готовы. Чем больше отказов мы "отловим" в процессе испытаний, тем больше "узких мест" смогут устранить конструкторы и производственники. В результате нашей совместной работы эксплуатация самолета будет безопаснее для пассажиров и эффективнее для авиакомпаний", — пояснил он.

МС-21-300 — ближне- и среднемагистральный пассажирский самолет нового поколения вместимостью от 150 до 211 пассажиров. Первый полет совершил 28 мая 2017 г. Завершение сертификации запланировано на 2020 г., запуск серийного производства — на 2021 г. Первым эксплуатантом нового воздушного судна, предположительно, станет Аэрофлот.

Источник: РИА Новости
Просмотров: 73

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter