Россия , Экономика , Прогнозы | 16 июня 2020 г. | 14:11

Всемирный банк спрогнозировал спад экономики России на 6% в 2020 г.

Мировая экономика из-за пандемии коронавируса сократится в 2020 г. на 5,2%, что станет крупнейшим ее торможением со времен Второй мировой войны, подсчитали во Всемирном банке. ВВП России сократится на 6%.

Ограничительные меры, на которые государства пошли для сдерживания пандемии коронавируса SARS-CoV-2, обойдутся мировой экономике в 5,2% ВВП — именно на столько она сократится по итогам в 2020 г. Об этом говорится в докладе «Перспективы мировой экономики» Всемирного банка.

«Это глубоко отрезвляющий прогноз, поскольку кризис, вероятно, оставит долгосрочные шрамы и создаст серьезные глобальные проблемы», — заявила вице-президент Всемирного банка Джейла Пазарбашиоглу».

В России Всемирный банк ожидает спад экономики на 6%, следует из документа.

Глобальная рецессия 2020 г. станет самой глубокой со времен Второй мировой войны. Причем наибольшее сокращение испытают развитые экономики — их объем упадет на 7%. ВВП развивающихся стран и стран с формирующимся рынком сократится на 2,5%, и это станет первой «всеобъемлющей рецессией в этой группе стран как минимум за 60 лет». отмечается в докладе банка.

Источник: РБК
Просмотров: 104

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter