Цинк , оцинкованный прокат , сплавы | 15 июня 2020 г. | 20:47

Рынок оцинкованного проката на пороге новых возможностей

Сегодня, 15 июня, в рамках деловой программы онлайн-проекта «Металлоконструкции 2020» круглый стол "Новые сплавы и защита рынка оцинкованного проката" провели Центр по развитию цинка и Челябинский цинковый завод.

Участники онлайн-встречи выразили обеспокоенность ситуацией в экономике, сложившейся в связи с пандемией коронавируса. Падение отмечается в энергетике, одной из основных потребляющих отраслей оцинкованного проката. Стройиндустрия демонстрирует положительные тренды на ближайшие месяцы, что связано в том числе с сезонным спросом. Однако известно, что РЖД, ключевой потребитель оцинкованной металлопродукции, уже пересматривает инвестпроекты на этот год.

По словам В. Полькина, генерального директора Центра по развитию цинка, рынок оцинкованого и окрашенного проката практически не растет в последнее время, и кризис только усугубит эту проблему. По его мнению, необходимо кардинально поменять репутацию оцинкованной металлопродукции с учетом ее преимуществ и нарастить возможности ее применения в металлопотребляющих отраслях. «Нужно сделать так, чтобы с оцинкованной сталью люди связывали новое качество жизни», - сказал В. Полькин.

В настоящее время в России выпускается оцинкованный прокат с небольшим количеством алюминия в составе и возможными добавками свинца или сурьмы для достижения необходимых свойств. Между тем, как было отмечено, в мире уже давно используются новые современные сплавы для защиты стального листа от коррозии – как классический цинк, так и сплавы с содержанием алюминия и магния. В рамках встречи был дан обзор современных сплавов с содержанием цинка, таких как гальфан, гальвалюм, гальванил и др. Среди их преимуществ - лучшие свойства коррозионной стойкости, пластичности, высокая адгезия с ЛКМ под покраску, а также эстетичный внешний вид.

Уже в этом году на российском рынке появятся сплавы отечественного производства. К освоению нового направления приступает Челябинский цинковый завод. Как прозвучало на круглом столе, с октября предприятие начнет выпуск трех видов сплавов, в том числе гальфана. До конца года планируется выпустить 700-800 тонн сплавов в виде однотонных блоков. Еще три сплава, которые используются на европейском рынке, находятся в проработке, их освоение намечено на следующий год. Прокат с цинк-алюминиевым покрытием может успешно применяться в стройиндустрии, машиностроении, сельском хозяйстве, автомобильной промышленности, производстве бытовой техники.

Участники круглого стола согласились с тем, что существенным сдерживающим фактором в развитии новых технологий производства оцинкованного проката и продвижении его на рынке является несовершенство нормативно-технического регулирования в данной сфере. Все основные отраслевые стандарты, а также рамочный документ в сфере защиты строительных конструкций от коррозии - СП 28, по мнению участников рынка, ограничивают возможности применения оцинкованного проката и покрытий на основе цинка.

По итогам встречи было принято решение провести анализ нормативной базы и подготовить предложения об изменениях с учетом современных реалий на рынке оцинкованного проката для дальнейшего широкого обсуждения участниками рынка.

Следующее мероприятие, которое пройдет на онлайн-площадке «Металлоконструкции 2020» - круглый стол руководителей служб маркетинга металлургических и металлоторговых компаний. Онлайн-встреча состоится 17 июня в 11:00. Подробности и регистрация

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 266

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter