ОрелМеталлПолимер осваивает материалы с продвинутыми экологическими характеристиками

HPBS совместно с компанией ОрелМеталлПолимер разработали серию материалов с полимерным покрытием с продвинутыми экологическими характеристиками, которые могут быть экспортированы в страны EC.

Сегодня главным направлением прогресса промышленности развитых стран является повышение устойчивости развития, в особенности экологичности. Это актуально и для строительной индустрии, где повышение экологичности оценивается как с точки зрения применяемых материалов, так и с точки зрения воздействия на окружающую среду. Важнейшим показателем здесь является повышение энергоэффективности сооружений. Именно поэтому большую популярность как в промышленном, так и в гражданском строительстве, в том числе жилом, набирают композитные фасадные и кровельные решения с применением современных теплоизоляционных материалов — минераловатных плит и поропластов (пенополиуретана, пенополиизоцианурата или пенополистирола). На рисунке представлено сравнение теплопроводности различных строительных материалов.

Как видно из сравнения, современные теплоизоляционные материалы, обладающие низкой теплопроводностью, в десятки раз эффективней классических. Однако у традиционных материалов, таких как бетон и кирпич, есть другое свойство, которое позволяет удерживать комфортную температуру внутри здания при частом колебании температуры снаружи — они обладают высокой теплоемкостью. А способность здания удерживать температуру называется тепловой инерцией. Так что наиболее энергоэффективные проектные решения можно получить с помощью комбинации современных теплоизолирующих материалов, которые защищают здание от потери тепла, и традиционных теплоемких материалов, которые это тепло удерживают длительное время.

Современные теплоизолирующие материалы нуждаются в защите как от атмосферного, так и от механического воздействия. Для этого применяют металл с полимерным покрытием. Из него изготавливают сэндвич-панели, вентилируемые фасады из профилированного листа, металлокассеты или композитные панели. Задачей полимерного покрытия является придание рулонному прокату требуемого эстетического вида, повышение коррозионной стойкости металлической основы, а также придание специальных свойств. Например, в случае применения таких покрытий как Energy-OMP производства ОрелМеталлПолимер, разработанного совместно с ведущими экспертами в области «зеленого» строительства — компанией HPBS, – достигается повышение энергоэффективности зданий за счет снижения поглощения солнечной энергии стройматериалами, изготовленными из металлопроката с данным покрытием.

Новости по теме

Компания ОрелМеталлПолимер предлагает широкий диапазон проката с разнообразными полимерными покрытиями: от металликов, текстурированных, суперглянцевых, матовых, перламутровых и хамелеонов до систем покрытий улучшенного качества с низкой разноотеночностью, повышенной коррозионной стойкостью, пластичностью или твердостью, а также покрытия со специальными свойствами — антивандальные, антиобледенительные, с антибактериальными свойствами, покрытия для северных или южных регионов, регионов с морским климатом, для аграрного и животноводческого сектора, для химической или пищевой промышленности на базе полиэстера (PE), поливинилиденфторида (PVDF), полиуретана (PU/PUR), смол и поливинилхлоридов — пластизолей (PVC).

Благодаря такому широкому спектру покрытий современным строителям удается совмещать в одном конструктивном элементе большое количество различных свойств в зависимости от поставленных задач, повышая энергоэффективность и экологичность зданий.

Следующим шагом реализации проекта планируется расчет углеродного следа продукции.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 119

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter