Торговая Сеть ТЕХНОНИКОЛЬ ожидает падение спроса на рынке стройматериалов

Анатолий Нестеров, генеральный директор Торговая Сеть ТЕХНОНИКОЛЬ: «Пандемия и длительный режим самоизоляции серьезно повлияли на строительный ритейл. ВВП в РФ в нерабочем апреле 2020 снизился примерно на 20% по сравнению с ВВП в апреле 2019 года. Это очень много. В мае 2020 года тренд в экономике оставался таким же негативным. Уже сегодня это сказывается на покупательской способности населения из-за снижения доходов, и далее эта тенденция продолжится. По нашим оценкам спрос на строительные материалы в текущем году снизится примерно на 15-20%».

В целях нивелирования влияния пандемии на бизнес, ТСТН внедрил антикризисную программу, которой предшествовало масштабное исследование о факторах, влияющих на принятие решения о покупке клиентами. Именно эти результаты легли в основу введенных мер. Самыми главными для потребителя являются: цена, наличие товара на складе, сроки поставки и широта ассортимента. В опросе приняло участие около 5000 клиентов сети со всей территории России и стран СНГ.

Результаты исследования:

Принятые меры ТСТН:

1. Увеличение остатков на 24% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За счет данной меры удовлетворяется запрос покупателей, а также происходит положительное влияние на экономику в целом ведь развитие строительной отрасли – ключевой драйвер роста экономики. Увеличение остатков привело к снижению срока отгрузки товара на 15-20% до 4,5 дней.

2. Расширение ассортимента и комплексные предложения. Для удовлетворения потенциального клиентского спроса ТСТН расширяет свою ассортиментную матрицу, включив в нее, помимо традиционных гидро- и теплоизоляционных материалов и другие элементы изоляционных систем. Например, сухие строительные смеси, строительные пленки, материалы для ограждающих конструкций. ТСТН готова удовлетворить спрос за счет расширения ассортимента и внедрения комплексных предложений: когда в одном месте можно купить все от кровли до гаечного ключа.

3. Совершенствование логистической компетенции. Онлайн продажи в строительном ритейле уже давно стали нормой. За время пандемии, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, спрос на онлайн покупки в сегменте b2c увеличился в 4 раза. Большую роль в этом сыграл режим самоизоляции.

После выхода из карантина, бизнес будет продолжать «дистанцироваться». В такой ситуации чувствовать себя уверенно будет возможно только при условии налаженной системы онлайн-продаж и высоких логистических компетенций. Торговая сеть ТЕХНОНИКОЛЬ адаптировала свои способы коммуникации с клиентами и готова к развитию данного сегмента.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 132

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter