Стабильная работа и постоянное развитие


Генеральный директор «Карельского окатыша» и «Олкона» Максим Воробьев рассказал, с какими результатами одно из ведущих предприятий республики встречает юбилейную дату – 100-летие Карелии.

Какие инвестпроекты касаются непосредственно производства?

Основные и самые крупные проекты направлены на повышение объемов производства и качества продукции. Что касается добычи, это, прежде всего, переход на более производительную технику. Мы закупаем новые современные экскаваторы, автосамосвалы, погрузчики.

Если говорить о переделе производства окатышей, то здесь мы не просто меняем оборудование, - мы совершенствуем технологию, тем самым повышаем качество. Яркий пример – магнитно-гравитационная сепарация, которую мы реализуем в переделе производства концентрата. Проект, который позволяет поднять содержание железа и снизить содержание вредных примесей. Инвестиции в него в 2020 году составят более 500 млн руб.
Еще один проект касается модернизации отделения сырого окомкования, где мы переходим на новые типы конвейеров, новые типы укладки продукции, что позволяет поднять качество и физические характеристики окатышей, а также снизить расход энергии.

Упомяну еще об одном интересном проекте, который напрямую не касается производства, но очень важен для нас. В 2018 году «Карельский окатыш» начал разработку месторождения топливного торфа. Мы будем использовать его в мини-котельных комбината, чтобы снизить потребление мазута. Торф не только более дешевое топливо, но и более экологичное. В будущем это станет выгодно не только для «Карельского окатыша», но и для населения Костомукши, так как комбинат отапливает весь город. Сегодня в тарифе за тепло для жителей заложена, в том числе, и высокая стоимость мазута. Перевод котельных на торф позволит костомукшанам меньше платить за отопление. Конечно, это произойдет не завтра, а как только мы выйдем на нужные объемы, произведем необходимое переоборудование. Но это интересный опыт, которым мы готовы делиться.

Новости по теме

8 июня отмечается знаменательная дата – 100-летие Карелии. Как комбинат готовился к этому событию?
Среди проектов, которые реализованы в рамках подготовки к юбилею, я бы отметил два. Это футбольный стадион, который был построен в 2016 году. Инвестиции в него со стороны компании «Северсталь» составили 30 млн рублей. Это современное игровое поле, с качественным покрытием, где тренируются как детские, так и взрослые команды, а также проходят соревнования, в том числе и республиканского значения – Чемпионат и Кубок Карелии по футболу.
И второй, особо значимый для города проект, – ремонт или даже можно сказать восстановление Центра внешкольной работы. На эти цели «Северсталь» выделила около 15 млн рублей. Здание приобрело новый современный вид – теперь оно облицовано яркими панелями, проведен капитальный ремонт помещений, заменены окна, тепловые узлы, сделан косметический ремонт. Теперь наши дети занимаются в комфортном и безопасном помещении.
Я выражаю слова большой благодарности всем участникам Государственной комиссии, и особенно Рашиду Гумаровичу Нургалиеву и Валентине Николаевне Пивненко. Они постоянно приезжали в Костомукшу, курировали все вопросы подготовки к празднованию юбилея.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 104

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter