США , импорт , безопасность , ванадий | 04 июня 2020 г. | 05:52

Импорт ванадия угрожает национальной безопасности США

Министерство торговли США инициировало расследование по импорту ванадия в соответствии со ст. 232 национального торгового законодательства, которая дает право президенту страны вводить ограничения на импорт любых товаров, если он угрожает интересам национальной безопасности.

Инициатором расследования выступили американские компании AMG Vanadium и US Vanadium, подавшие петицию в ноябре 2019 г. В соответствии с их заявлением, ванадий используется в оборонной и аэрокосмической промышленности, а также в критической инфраструктуре. Поэтому зависимость от импорта ванадиевой продукции недопустима.

Также авторы петиции заявили, что низкоценовой импорт препятствует развитию американской ванадиевой промышленности. В то же время, возможности для экспорта у нее ограничены, в частности, из-за «дестабилизирующей» промышленной политики Китая и России.

В настоящее время около 80% мирового потребления ванадия приходится на металлургическую промышленность. Стали, легированные ванадием, используются, в частности, в оборонной и аэрокосмической промышленности, а также в металлоконструкциях ответственного назначения. Новое перспективное направление — изготовление устройств для «хранения» электроэнергии.

В США в данный момент ванадий получают, в основном, путем вторичной переработки. Более 90% потребностей в этой продукции в стране удовлетворяются за счет импорта. Крупнейшим производителем ванадия в мире является Китай, доля которого на мировом рынке составляет около 50%. Основными поставщиками данной продукции в США являются Канада, Австрия, ЮАР, Россия.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 93

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter