Два шага вперед и шаг назад. Мировой рынок металлургического сырья: 21-28 мая

После подъема в середине мая цены на мировом рынке металлургического сырья взяли передышку. Котировки на ряде рынков приостановили рост, а где-то и немного отступили назад. И это вполне естественно. Сырье не может постоянно дорожать даже несмотря на дефицит предложения. Этому препятствует слабость готовой стальной продукции.

Так, несмотря на продолжающееся расширение объемов выплавки стали в Китае стоимость железной руды в конце месяца несколько уменьшилась вследствие понижения котировок на прокат. Хотя правительство КНР стремится поддерживать экономику, ожидать стремительного увеличения спроса на стальную продукцию в стране в этом году не приходится из-за неблагоприятного влияния глобального экономического кризиса.

Металлолом в странах Восточной Азии пока растет. Это связано, прежде всего, с увеличением спроса по мере выхода государств региона из жесткого карантина, а сам процесс облегчается недавним подъемом цен на заготовку. Но трудности местных компаний с повышением котировок на сортовой прокат и начало дождливого сезона и здесь могут положить конец этому росту.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 218

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter