Северсталь повышает качество продукции в сталеплавильном переделе

Северсталь реализует программу повышения качества продукции в сталеплавильном производстве (СП) Череповецкого металлургического комбината (входит в дивизион «Северсталь Российская сталь»).

В работе задействована специально созданная кросс-функциональная команда СП и дирекции по техническому развитию и качеству (входит в дивизион «Северсталь Российская сталь»). Разработанные командой мероприятия позволили добиться максимально высокого качества стальных слябов, что положительно отражается на качестве металла при его дальнейшей переработке.

Так, в апреле 2020 года показатель НП-брак-претензия (качество разливаемой стали при ее последующей обработке) составил 0,46% потерь. Потери FTT (годный с первого раза) – 1,87%, а выполнение графика разливки приблизилось к 100 процентам.

Новости по теме

«Для сталеплавильного передела, где воспроизводят нужный химический состав стали, качество – это особая ответственность. Важно отдавать на следующий передел, где создается основная ценность для клиента, максимально качественный продукт. Одно из ключевых технических решений, которые повлияли на показатели – изменение дизайна футеровки промежуточного ковша. Благодаря этому удалось решить проблему дефектов ультразвукового контроля по неметаллическим включениям в стали для производства трубного прокат, основным потребителем которого являются клиенты энергетической отрасли», – комментирует генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» Евгений Виноградов.

Так, промежуточный ковш был оснащен фильтрационными перегородками, которые отделяют ручьи от струи металла из сталь-ковша, тем самым выравнивают температуру металла по ручьям, а также гасят вихревые потоки. Существенно на качество продукции повлияло изменение температуры металла на разливке и установка огнеупоров промежуточного ковша подходящего типа.

Контролировать параметры, влияющие на качество, помогают инструменты диджитализации. В частности, в сталеплавильном производстве внедрена система дашбордов. Это информационные панели, которые собирают множество данных из разных источников, преобразуют их, а затем визуализируют ключевые показатели в виде таблиц, графиков и диаграмм для быстрого принятия взвешенных решений. Система дашбордирования позволяет в режиме реального времени контролировать ход производства, результаты работы производства и нарушения, которые возникли в каком-либо технологическом процессе.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 281

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter