Такой холодный май! Российский и мировой рынок сортового проката: 18-25 мая

Существенного оживления не происходит ни на российском, ни на мировом рынке сортового проката несмотря на ослабление карантина. Обстановка сейчас, безусловно, выглядит лучше, чем в начале текущего месяца, но о возвращении на докризисные объемы потребления и речи не идет. Очевидно, в ближайшее время рынку придется как-то жить с таким ограниченным спросом.

В России сохраняется разрыв между первичным рынком и спотом. Пока что металлургические компании не готовы снизить цены на арматуру и фасонный прокат до того уровня, который нужен дистрибьюторам. При этом надежды на повышение цен в металлоторговле в июне пока что выглядят достаточно слабыми. Одна надежда на государственное стимулирование отрасли, но нужные меры, если и будут оперативно приняты, вряд ли дадут быстрый эффект.

На внешних рынках во второй половине мая произошло некоторое улучшение. Заготовка продолжает приподниматься в цене в Китае и странах Юго-Восточной Азии. После Ураза-Байрама можно рассчитывать на оживление в Турции. Но для существенного подъема котировок пока недостаточно оснований.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 324

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter