И. Жиганов: "Живём надеждой, что все будет хорошо, но параллельно прорабатываем все сценарии"

Вашему вниманию приводим выдержку из материала «Малый и средний бизнес рынка металлов в условиях пандемии», который опубликован в свежем номере журнала МСС.

В нем, отвечая на актуальные вопросы редакции, своим мнением и видением по текущей ситуации в том числе поделился Игорь Жиганов, генеральный директор компании Металл-Маркет.

Из-за пандемии и ведённых из-за нее ограничений, средний и малый бизнес в России столкнулся с значительными трудностями. На сколько, по Вашему мнению, это коснулось отечественного рынка металлов и его участников?

Значительные – показатели могут рухнуть от 30% и более. Усреднённый прогноз – на 40%. На текущий момент с 30.03 мы уже имеем - 25% к АППГ, но больше пугает отсутствие внятных перспектив и наличие всяких непрофессиональных перекосов сверху.

Как пандемия и ее последствия повлияли на деятельность Вашей компании?

Дела – как и у всех: кто из дома, кто в «полях» пытаются достичь максимального результата по всем направлениям работы и минимизировать все возможные затраты. В частности, свёрнуты практически все запланированные инвестиции в инфраструктуру компании на 2020 г. (снижение более, чем в 10 раз).

Достаточны ли с Вашей точки зрения меры господдержки малого и среднего бизнеса для сферы производства и поставок металлопродукции? И что необходимо еще предпринять?

Кроме снижения страховых взносов с з/п других реальных мер нет и особо не ожидается: все нужные и правильные меры очевидны и давно известны, но пока правительство до них не созрело и не факт, что созреет. Вариантов мер много, для начала по 1 МРОТу на каждого сотрудника выплатили бы на весь период пандемии.

Как, по Вашему мнению, будет складываться ситуация в ближайшей перспективе? Чего ждать участникам рынка металлов?

Как и все нормальные люди, мы живём надеждой, что все будет хорошо, но параллельно прорабатываем все сценарии возможной работы: урезанный (65-80% от АППГ) , усреднённый (45-65%), «берложный» (менее 45%). Понятно, что это когда-то закончится, но в дальнейшем человечеству стоит ожидать других, в т.ч. и более сильных, потрясений: слишком сильно мир развился, и конфликт с природой будет только нарастать... В целом все напоминает сказку А.С. Пушкина «О рыбаке и рыбке» и, если не предпринять радикальных по реанимации (теперь только медицинские термины актуальны) мер, то надо быть готовыми к тому, что мы (в большинстве) окажемся у разбитого корыта. Зато в экологически чистых условиях.

Новости по теме

В ближайшей перспективе ничего хорошего ждать не приходится, к сожалению. Очевидно придётся оптимизировать всё и вся. Как и в любой кризис всё пойдёт по законам биологической эволюции: сильные станут ещё сильнее, слабые вымрут.

Когда, по Вашему мнению, рынок металлов сможет восстановиться после «удара», вызванного пандемией?

В самом лучшем случае через год – производственная сфера наших потребителей весьма инертна, раскачиваться будут долго.

Будем очень рады, если в ноябре, на «Металл-Экспо», мы все вместе поймём, что всё самое плохое в прошлом, и теперь идём только вперёд! Пока об этом можно только мечтать…


А как будет складываться ситуация до ноября - можно понять из видео-интервью с ведущими экспертами рынка металлов, которые информационно-издательская служба "Металлоснабжение и сбыт" практически ежедневно размещает на своем сайте (metalinfo.ru) и you-tube канале

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 110

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter