ММК продолжает софинансировать проекты резидентов индустриального парка

Парк создан по инициативе руководства ММК в сентябре 2016 года на территории бывшего калибровочного завода. В настоящее время на его производственных площадях располагаются 26 резидентов - предприятия малого и среднего бизнеса.

Несмотря на общий спад в экономике региона, благодаря поддержке руководства парка и Магнитогорского металлургического комбината ни одна из компаний резидентов не прекратила работу.

Главные преимущества индустриального парка: лояльная арендная ставка - вдвое ниже среднерыночной по Магнитогорску, высокая степень подготовленности инфраструктуры, налоговые льготы. Парк располагает большим запасом по энергоресурсам: природному газу, технической воде, электричеству, подъёмно-транспортным оборудованием, развитой сетью железнодорожных путей с выходами во внутренний парк ММК и на Южно-Уральскую железную дорогу. За счёт собственных средств ММК-Индустриальный парк готовит новые площадки под запросы будущих резидентов.

"После признания на федеральном уровне и аккредитации в Минпромторге получили возможность давать резидентам налоговые льготы, - рассказывает директор ММК-Индустриальный парк Владимир Дремов. - Обнуление ставки налога на имущество и снижение на 3,5 процента региональной составляющей ставки налога на прибыль. Всё это в совокупности обеспечивает хорошие условия для старта нового или развития уже действующего производства. Кроме того, ММК принял решение оказать резидентам индустриального парка 30-процентную поддержку в софинансировании проектов, до 15 миллионов рублей".

Год назад на территории индустриального парка в здании бывшего сталепроволочного цеха открылся Магнитогорский металлообрабатывающий завод. Генеральный директор предприятия Сергей Моисеев рассказывает, что на поиск места для размещения производства ушло полгода. После изучения всех возможных вариантов в городе и области выбор пал на ММК-Индустриальный парк.

"Арендная ставка достойная. Одна из самых низких в городе, - отмечает Сергей Моисеев. - Большой плюс - близость комбината, поскольку мы работаем на его сырье. За апрель завезли 41 вагон металлопроката ММК. Ещё одним критерием при выборе площадки было наличие железнодорожных путей. В индустриальном парке с этим проблем нет: железнодорожный тупик находится прямо в цеховом пролёте, так что загоняем по три вагона и разгружаем. Здесь есть вода - техническая и питьевая, газ. Установили модульную котельную, сделали воздушное отопление. Руководство индустриального парка всегда идёт навстречу, поэтому вопросы решаются очень быстро. Сотрудничаем и с другими резидентами: заключили договоры на оказание различных услуг".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 80

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter