Ожидание отскока. Российский и мировой рынок листового проката: 13-20 мая

В середине мая цены на листовой прокат на российском рынке продолжили снижение, но ожидания на лето несколько более оптимистичные. По крайней мере, если эпидемическая обстановка в стране в ближайшее время снова не ухудшится, можно надеяться на постепенное расширение спроса. Во всяком случае, крайняя точка кризиса, вызванного карантинными мерами, уже определенно позади.

Тем не менее, на разворот цен вверх рассчитывать пока не приходится. Платежеспособность потребителей низкая, дистрибьюторские компании испытывают нехватку оборотных средств и поэтому вынуждены уделять наибольшее внимание объемам продаж, а не стоимости продукции. Металлурги тоже пошли на уступки клиентам, сбавив котировки на лист и рулон.

При этом, с точки зрения комбинатов, нынешняя обстановка для них не так уж плоха. Высокая конкурентоспособность помогла им сохранить значительную часть экспортных заказов. К тому же, в Азии в середине мая началось повышение цен, которое может затем распространиться и на другие регионы.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 343

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter