Аэровокзал Южно-Сахалинска оштрафован за замену отечественных металлоконструкций в строительстве на южнокорейские

Арбитражный суд Сахалинской области по иску транспортного прокурора оштрафовал АО "Аэровокзал Южно-Сахалинск" (принадлежит правительству Сахалинской области) за использование во время строительства аэровокзала южнокорейских металлоконструкций вместо предусмотренных контрактом отечественных.

По данным картотеки арбитражных дел, проектно-сметной документацией (ПСД) предусматривалось строительство из металлоконструкций и крепежных элементов из отечественной стали марки С-345-3.

"Фактически при строительстве объекта подрядчиком (ООО "Сахалинская механизированная колонна N68" - ИФ) использованы металлоконструкции здания аэровокзала и навеса, выполненные из иностранной стали (производство Южная Корея) марки SМ490, что противоречит принятому проектному решению в проектной документации", - говорится в материалах дела.

Применение подрядчиком стройматериалов, не предусмотренных ПСД, было согласовано заказчиком в апреле 2018 года.

"Несмотря на замену марки стали металлических конструкций, влияющих на характеристики безопасности сооружения, изменения в ПСД не внесены", - отмечается в определении суда.

В материалах дела также сказано, что работы по монтажу аэровокзального комплекса заказчик (АО "Аэровокзал Южно-Сахалинск") принял в полном объеме, что подтверждается подписанными им с августа 2018 годами по 14 июня 2019 года 12 актами о приемке работ на сумму почти 1,4 млрд рублей.

В свою очередь в АО "Аэровокзал Южно-Сахалинск" с требованиями прокурора не согласились, указав, что проектная документация объекта откорректирована проектировщиком ООО ПИ "Красаэропроект".

"Корректировке подвергся раздел, затрагивающий конструктивные решения при монтаже металлических конструкций. В связи с отсутствием в настоящее время положительного либо отрицательного заключения по проектной документации (в Главгосэкспертизе России - ИФ), не представляется возможным решить вопрос о нарушениях, допущенных обществом", - отмечал представитель в суде.

Кроме того 8 мая 2020 года АО представило суду дополнения о том, что "по результатам рассмотрения повторной экспертизы проектно-сметной документации получено положительное заключение".

ФАУ "Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве" подтвердило, что "оформление технического свидетельства для применения в строительстве продукции зарубежного производства не требуется при условии подтверждения сертифицированными испытаниями соответствия металлических конструкций, поставленных из Южной Кореи, российским стандартам". При этом "Красаэропроект" согласовало замену марки стали С345 на марку стали SM490 (производства Южная Корея).

Вместе с тем привлеченное к участию в деле Сахалинское управление Ростехнадзора, поддерживая позицию прокурора, просило "удовлетворить требования заявителя, указав на ненадлежащее исполнение обществом обязанностей по строительному контролю".

В результате суд признал АО нарушившим ч. 2 ст. 9.4 КоАП РФ (нарушение обязательных требований в области строительства и применения строительных материалов" и назначил штрафа в размере 300 тыс. рублей.

Источник: Интерфакс
Просмотров: 352

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter