Ох, нелегкая это работа!.. Российский и мировой рынок сортового проката: 12-18 мая

На рынке сортового проката май выглядит лучше апреля, но ненамного. Хотя стройки возобновляют работу, спрос на стальную продукцию восстанавливается медленно. Это характерно как для зарубежных стран, начавших ослаблять карантинные ограничения раньше, чем Россия, так и для отечественного рынка. Спад, вызванный эпидемией, будет иметь и долгосрочные последствия, которые сами собой не рассосутся.

В России продолжается понижение котировок на арматуру и сортовой прокат на споте. Проблема не в отсутствии или наличии потребностей как таковых, а во всеобщем дефиците финансовых средств. За время вынужденного простоя все стали беднее, а методов восстановления потребительского спроса без использования «нарисованных» денег пока не выработано. Конечно, в июне обстановка улучшится, но намного ли?!

За рубежом рынок тащит на себе Китай, превратившийся в крупного импортера. Не будь его, и жизнь у поставщиков заготовки была бы намного более сложной и грустной. Но и с его помощью удается только поддерживать котировки на относительно стабильном низком уровне. Возможностей для существенного повышения пока не видно.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Каковы наиболее вероятные сценарии развития ситуации в целом на рынке металлов в текущем 2020 г.? Насколько серьезным будет снижение производства и продаж по итогам года? - эти и другие вопросы обсудят 20 мая руководители маркетинговых служб на очередном заседании Клуба маркетологов металлургических и металлоторговых компаний. Присоединиться к трансляции можно оставив заявку на регистрацию (участие бесплатное).

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 375

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter