Волжский ТЗ , ТМК , 9 мая | 09 мая 2020 г. | 10:08

ВТЗ: "Отцы прославили Родину в бою – мы славим ее трудом"

Память о защитниках Отечества на Волжском трубном заводе (ВТЗ), входящем в Трубную Металлургическую Компанию (ТМК), хранит «Сталинградское кольцо». Монумент, состоящий из осколков снарядов и бомб, найденных на полях сражений, был изготовлен в 1970-е годы по инициативе первого начальника отдела кадров предприятия Ивана Васильевича Суворова.

В ясную погоду с просторов заволжской степи хорошо различима фигура Родины-матери на Мамаевом кургане. Это там во время войны шли ожесточенные бои. Такие, что каждая пядь земли была пропитана кровью, а склоны Мамаева кургана после Победы еще семь лет оставались черными, ни одна былинка не могли прорасти сквозь груды искореженного металла, останки человеческих тел и обожженную огнем войны землю. Защитники Сталинграда остались верными своему девизу – «За Волгой земли для нас нет!» – и не пустили врага на другой берег.

Новости по теме
05 апреля 2024 г. Презентационный фильм ВТЗ

Проходят годы, и мы отмечаем 75-летие Великой Победы, но по-прежнему с болью в сердце отзываются истории и рассказы ветеранов войны, и также непроизвольно в знак глубочайшего преклонения перед подвигом смолкают голоса туристов на ступенях Мамаева кургана. Несложно представить, какой патриотический подъем в стране был в первые десятилетия после Победы. На смену ратному подвигу пришел трудовой. Возрождение из руин Сталинграда, строительство Волго-Донского канала, крупнейшей в Европе Сталинградской ГЭС и в этом же ряду – пуск трубоэлектросварочного производства в Волжском.

Среди тех, кто строил завод, кто производил его первую продукцию, было много участников войны, в том числе и защитников Сталинграда. Первый начальник отдела кадров Волжского трубного завода Иван Васильевич Суворов – один из героических «сталинградцев». Он служил сержантом-автоматчиком 49-ой стрелковой дивизии.

– Под Сталинградом мне пришлось воевать с первых чисел сентября 1942 года и до конца уничтожения гитлеровских войск. Но в памяти особенно остались начало – страшные бои на ныне известном Солдатском поле севернее Сталинграда, – так пишет в одной из публикаций сам Иван Васильевич. Солдатское поле или «поле смерти», вставшее на пути 14-го немецкого танкового корпуса, стало местом долгих кровопролитных боев. Советским войскам удалось сломить наступление врага и замкнуть Сталинградское кольцо.

После сражения на этом месте осталось «кладбище» военной техники, вся земля была усеяна осколками бомб, снарядов, мин, гранат. 400 гектар мертвой земли, работать на которой было смертельно опасно.

Всю свою послевоенную жизнь Иван Васильевич Суворов посвятил сохранению памяти о погибших в тех местах товарищах. Он одним из первых организовал поисковую работу в этом районе.

Деятельность поисковиков привлекла внимание центральной прессы. В газетах «Правда», «Советская культура», «Комсомольская правда», «Молодой ленинец» вышли публикации, получившие общественный резонанс. Таким образом, родилась идея возрождения мертвого поля. Всё лето 1975-го года специально созданная группа из саперов запаса вела поиск и обезвреживание неразорвавшихся со времен войны боеприпасов. Было собрано более 6,5 тыс. различных снарядов, бомб и мин. Принимал участие в разминирование мертвого поля и работник ВТЗ Михаил Половников. 18 сентября 1975 года поле было впервые после войны вспахано, и рядом с трассой Волгоград-Москва был открыт мемориал «Солдатское поле», авторами которого стали скульпторы Л.Левин и А.Криволапов.

В возрождении «Солдатского поля» вместе с Иваном Васильевичем Суворовым принимали участие многие трубники. В ходе сбора и изучения военных материалов среди работников ВТЗ родилось патриотическое соревнование под девизом: «Отцы прославили Родину в бою – мы славим ее трудом». Коллективы бригад боролись за право зачислить в свой состав Героев Советского Союза, защитников Сталинграда. К концу 80-х годов на предприятии было около 30 гвардейских коллективов. Заводчане поддерживали дружеские отношения со своими почетными «коллегами», или их родными, сослуживцами. Так, легендарный сталинградский снайпер Василий Зайцев не раз бывал в гостях на ВТЗ.

А из собранных на «Солдатском поле» осколков снарядов и мин трубоэлектросварщики сварили стелу «Сталинградское кольцо». Композиционно осколки советских боеприпасов находятся сверху, а фашистские снаряды расположены внизу, таким образом символически представлен образ Победы.

В год 65-летия Победы к стеле «Сталинградское кольцо» были добавлены памятные плиты, на которых золотыми буквами высечены имена защитников Сталинграда: Героев Советского Союза-почетных членов заводских бригад и ветеранов Великой Отечественной войны-работников ВТЗ. Есть на мемориальной плите и имя Ивана Васильевича Суворова. «Солдат мира» – так называли его при жизни.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 146

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter