Как сильно сократится мировое производство стали в 2020 г.?

По прогнозу компании World Steel Dynamics (WSD), в 2020 г. мировое производство стали сократится примерно на 12,9% по сравнению с прошлым годом до около 1,6 млрд. т из-за падения спроса на стальную продукцию в глобальном масштабе.

Согласно оценкам WSD, наибольшие потери понесут страны ОЭСР, где объем выплавки составит в текущем году только 354 млн. т, на 22,7% меньше, чем годом ранее. Новые рыночные и развивающиеся страны (без Китая) произведут около 340 млн. т, сократив выплавку на 13% по сравнению с 2019 г. Для Китая WSD прогнозирует спад на 5,6% до 940 млн. т.

Как ранее сообщала World Steel Association (Worldsteel, WSA), в первом квартале 2020 г. производство стали в 64 странах, которые подают свою статистику в эту международную организацию, составило 442,3 млн. т, что всего на 1,3% уступает показателю трех первых месяцев прошлого года. Это означает, что во втором-четвертом кварталах металлургические компании произведут примерно на 16,5% меньше стали, чем год назад.

В то же время, результаты текущего года в Китае могут оказаться лучше, чем предсказывает WSD. В первом квартале 2020 г. в стране было выплавлено 234,45 млн. т стали, на 1,2% больше, чем годом ранее. По данным консалтинговой компании Mysteel, загрузка мощностей национальных металлургических комбинатов непрерывно увеличивается с середины марта и по состоянию на 24 апреля достигла 80,6%, прибавив более 6,5 п.п. за шесть недель.

После отмены карантинных ограничений в Китае резко возросли инвестиции в инфраструктуру. По прогнозу национальной металлургической ассоциации China Iron and Steel Association (CISA), в текущем году доля строительного сектора в потреблении стальной продукции возрастет до 58% по сравнению с 55% в прошлом году. Это позволит частично компенсировать спад в промышленности, вызванный, в частности, сокращением экспортных заказов.

Британская консалтинговая компания CRU прогнозирует на 2020 г. уменьшение потребления листового проката в Китае на 9-10% по сравнению с прошлым годом. Но в целом видимый спрос, по оценкам другой консалтинговой компании Wood Mackenzie, снизится только на 2,2%. Учитывая сокращение китайского экспорта стали до менее 60 млн. т и увеличение импорта, в итоге это может дать спад в производстве стали в стране примерно на 3% по сравнению с 2019 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 455

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter