ГАЗ , 9 мая | 04 мая 2020 г. | 10:28

«Группа ГАЗ» провела акцию в поддержку ветеранов

Волонтеры «Группы ГАЗ» провели акцию помощи пожилым людям – бывшим работникам Горьковского автомобильного и Ярославского моторного заводов. Добровольцы в рамках проекта #ГАЗПОМОГАЕТ доставили продуктовые наборы участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла и ветеранам компании в Нижнем Новгороде и Ярославле. Волонтеры ГАЗа и ЯМЗ развезли более 300 подарков и открыток c Днем Победы. Первая акция по вручению продуктовых наборов «Группа ГАЗ» прошла в начале апреля. Все акции организованы с использованием инструментов производственной системы ГАЗ – для обеспечения максимальной противоэпидемической безопасности участников. Такие акции планируется проводить регулярно в течение всего периода эпидемии.

Волонтеры «Группы ГАЗ» провели акцию помощи ветеранам Горьковского автомобильного и Ярославского моторного заводов. Предприятия выделили средства на продуктовые наборы для ветеранов, средства личной защиты и транспорт для волонтеров. Только в Нижнем Новгороде волонтеры развезли на «ГАЗелях» с надписью #ГАЗПОМОГАЕТ полторы тонны продуктов, о доставке которых ветеранов накануне предупредили по телефонам горячей линии.

Горячие линии работают в советах ветеранов ГАЗа и ЯМЗ, на них может позвонить каждый ветеран с любыми вопросами. Рабочие советы заводов перед визитом волонтеров рассказывают ветеранам, как важно в период эпидемии соблюдать меры профилактики, не выходить из дома и не контактировать с другими людьми.

В продуктовые наборы входят продукты как долгосрочного хранения (крупы, макароны, консервы, тушенка, сгущенное молоко, мука, сахар, чай, печенье), так и с коротким сроком хранения (колбаса, масло, сыр, мясо цыпленка, паштет, яйца). В коробку с набором также вкладывались поздравительные открытки с Днем Победы.

Перед началом акций волонтеры «Группы ГАЗ» обследуются в заводских центрах медпрофилактики, все добровольцы обеспечены средствами индивидуальной защиты: масками и перчатками. Передача продуктов проводится бесконтактно: волонтеры доставляют продукты до дверей квартиры, общаются по телефону или через дверь, напоминая о предупреждающем звонке с горячей линии. После этого участники акции отходят от дверей на безопасное расстояние, убеждаются, что ветеран забрал продуктовый набор и напоминают о важности соблюдения домашнего режима.

Алексей Николаев, директор по развитию производственной системы автозавода ГАЗ:

– Самое важное в этом добром деле – никому не навредить. Нужно обеспечить безопасность как волонтеров, так и пожилых людей, которые находятся в особой группе риска. Задача соблюсти все правила безопасности стоит на всех этапах: cборка продуктов и их комплектование, упаковка наборов и погрузка в транспорт, далее – развоз их по сотням адресов и вручение. На протяжении всей этой сложной цепочки действий необходимо соблюдать «противовирусную» технологию. Мы применили инструменты производственной системы ГАЗ, с помощью которой организовали весь процесс упаковки и доставки. В результате родился стандарт, который обеспечил бесперебойность и четкость доставки продуктов.

Валерий Скакодуб, директор по правовым вопросам и управлению собственностью ГАЗа:

– «Группа ГАЗ» всегда оказывает поддержку своим ветеранам. Но эта акция особенно важна. В период эпидемии особенно трудно пожилым людям, они находятся в зоне риска, не могут выходить на улицу и купить продукты. Мы хотим, чтобы наши ветераны знали: мы рядом и готовы помочь. Огромное спасибо всем участникам наших волонтерских акций за помощь и заботу об окружающих.

Анастасия Соловова, блокадница (награждена Орденом Трудовой Славы, стаж работы на ГАЗе – 45 лет):

– Большое спасибо родному заводу за внимание к нам, ветеранам. Я очень рада такому заботливому отношению со стороны нашей молодежи. Сразу вспоминаю, как дружно мы трудились и весело отдыхали несмотря на отсутствие деликатесов. А этого запаса продуктов, который доставили мне волонтеры, хватит до следующей весны. Низкий поклон за поздравления и поддержку в эти смутные дни. Всем автозаводцам желаю здоровья, чтобы и дальше они выпускали прекрасные автомобили.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 84

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter