Коронавирус вызвал подъем цен на уран

Эпидемия коронавируса в целом привела к падению спроса на минеральные ресурсы и снижению цен на сырье. Однако разительным исключением из этого правила стал уран, стоимость которого возросла с начала текущего года более чем на 30% - больше, чем у любого другого сырьевого товара.

Как отмечает в интервью Bloomberg Ник Пикар, портфельный менеджер из инвестиционного фонда Horizons ETFs, потребление урана остается стабильным, так как атомные электростанции по всему миру продолжают устойчиво работать даже во время кризиса. В то же время, объем предложения значительно сократился.

Цены на уран резко упали еще в 2011 г. после катастрофической аварии на японской АЭС «Фукусима». В последние годы ведущие поставщики урановой руды, казахстанская компания «Казатомпром» и канадская Cameco, снижали объемы добычи.

Сейчас к этому добавился и эффект коронавируса. Так, «Казатомпром» в начале апреля, сообщил, что уменьшает загрузку своих мощностей на три месяца. Cameco в конце марта приостановила на неопределенный срок работу крупнейшего в мире уранового рудника Cigar Lake и вывела из эксплуатации на четыре недели завод по производству ядерного топлива Port Hope.

По оценкам аналитика американской компании Cantor Fitzgerald Майка Козака, в апреле с рынка оказалось выведено 35% мощностей по добыче урановой руды в мире. Причем это происходит в условиях, когда складские запасы сырья и самого ядерного топлива находятся ниже нормы. Поэтому продолжение карантинных ограничений может вызвать дальнейший рост цен на уран.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 159

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter