М.Третьяков: "Надо отдать должное РУСАЛу - они захотели занять нишу на рынке и к вопросу подошли серьезно"

17 марта в Москве должна была открыть свои двери ежегодная международная выставка участников рынка кабельно-проводниковой продукции «Cabex-2020». К приему посетителей было готово абсолютно все: застроены стенды, делегации компаний из разных организаций приехали в столицу для плодотворной работы ....но вечером 16 числа объявляют о введении на территории города Москвы режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения новой короновирусной инфекции (2019-nCoV) и принятия чрезвычайных мер ограничительного характера в отношении любых массовых мероприятий свыше 50 человек (указ Мэра Москвы от 16 марта 2020 года № 21-УМ). И в итоге выставка переносится...

Редакция ИИС «Металлоснабжение и сбыт» планировала в очередной раз посетить данное мероприятие, направив туда ряд сотрудников с редакционным заданием подготовить материал о мероприятии и рынке кабельно-проводниковой продукции, сделав что в полной мере не позволили обстоятельства...

Но мы пообщались в формате интервью с вице-президентом Ассоциации «Электрокабаль», генеральным директором компании Элкат Максимом Третьяковым. Материал доступен в свежем апрельском номере журнала «Металлоснабжение и сбыт»

Вашему вниманию мы приводим выдержку с вопросом по конкуренции алюминиевой и медьсодержащей продукции на кабельно-проводниковом рынке.

«В последние несколько лет в производстве кабельно-проводниковой продукции расширилось применение алюминия. Сильно продукция с этим металлом потеснила на рынке медьсодержащую? Как сейчас складывается ситуация? Что предпочитают потребители?

Здесь любопытная история вопроса. В 2001-ом году года Правительством РФ было принято решении о переходе с алюминиевой на исключительно медную внутреннюю проводку как более надёжную и долговечную. И до последнего времени использовать провода с алюминиевой жилой не разрешалось. РУСАЛ смог добиться изменения действующего законодательства, правил использования электроустановок, строительных норм. Надо отдать должное РУСАЛу - в силу того, что они захотели прочно и надолго занять нишу на рынке, к вопросу подошли серьезно. Только НИОКР на кабель из алюминиевого сплава 8000 серии заняли 4 года.

Новости по теме

Сегодня объем применения проводов из алюминиевого сплава в жилищном строительстве динамично расширяется. В 2019 году РУСАЛ отгрузил кабельным предприятиям 10 000 тонн алюминиевой катанки. Причин довольно успешной экспансии алюминия на кабельный рынок - целых две. Первая - это цена. Сопоставимый по техническим параметрам алюминиевые кабель стоит процентов на 40 дешевле медного. Вторая причина - отсутствие фальсификата на рынке алюминиевых проводов. Производителям экономически нецелесообразно занижать сечение токопроводящей жилы.

Пока стремительное вытеснение медной проводки алюминиевой сдерживается, на мои взгляд, двумя факторами. Во-первых, необходимостью доработки типовых проектов строительства с внесением в них проводов с жилой из алюминиевого сплава. Во-вторых, адаптацией электрической арматуры (розеток и т.д.) под новый кабель. Полагаю, что уже в этом году все препятствия будут устранены, и алюминиевый кабель начнет стремительно вытеснять медный в жилье эконом и бизнес класса. Потенциальная емкость рынка алюминиевого кабеля - 30 тысяч тонн.»

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 267

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter