Военные возвели больше половины каркаса медцентра для борьбы с COVID-19 в Новосибирске

Военные строители в рекордно короткие сроки полностью подготовили фундамент и возвели более половины каркаса многофункционального медицинского центра для борьбы с коронавирусом на 160 мест в Новосибирске, сообщает пресс-служба Центрального военного округа

"Общая площадь корпуса составит более 14 тыс. кв. метров. По состоянию на 10 апреля полностью готова фундаментная плита нового медцентра. Всего смонитровано 392 тонны металлоконструкций - это 56% от общего объема основного каркаса", - говорится в сообщении.

Отмечается, что специалисты работают на строительстве круглосуточно семь дней в неделю, задействовано более 478 человек, из них 170 выходит в ночную смену, соответственно, госпиталь будет построен точно в срок.

Бетон на стройку поставляют предприятия Новосибирска. Металлоконструкции производят на пяти заводах Сибири: в Абакане, Набережных Челнах, Кемерово и Новосибирске.

Параллельно со строительством организована поставка медицинского оборудования: компьютерных томографов, аппаратов анестезиологии, эндоскопии, экстракорпоральной мембранной оксигенации, рентгеновских комплексов. Формируется запас лекарственных препаратов.

"Специализированную медицинскую помощь в новом многофункциональном центре смогут получить военнослужащие, а если понадобиться - и гражданские лица", - уточняется в сообщении.

На строительной площадке установлены четыре стационарные видеокамеры, которые позволяют контролировать возведение медцентра в Новосибирске в круглосуточном режиме.

Ранее президент РФ Владимир Путин поручил военным в сжатые сроки построить 16 многофункциональных медицинских центров. Решение о строительстве было принято в рамках борьбы с новой коронавирусной инфекцией. Глава Минобороны Сергей Шойгу сообщил, что к 15 мая будет построено 16 центров на 1 600 мест. Правительство РФ выделило на эти цели почти 8,8 млрд рублей из резервного фонда.

Источник: Интерфакс
Просмотров: 142

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter