Северсталь мониторит качество сточных вод

В рамках договора с компанией «Северсталь» ученые научно-исследовательского института биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина в 2019 г. провели оценку мониторинга биоразнообразия реки Кошта в зоне влияния сточных вод Череповецкого металлургического меткомбината (ЧерМК).

Согласно заключённому договору, научные сотрудники провели оценку влияния ЧерМК на биоразнообразие р. Кошта. В рамках работы ученые отобрали пробы фито-, зоопланктона, ихтиофауны в реке. Исследования отобранного материала проводились в лаборатории ИБВВ РАН (пос. Борок). По результатам исследования сделан вывод о том, что рыбное население р. Кошта, в целом, характерно для притоков Рыбинского водохранилища, которые не испытывают нагрузку в виде сточных вод промышленных предприятий. Это говорит о достаточно хорошем состоянии воды на протяжении последних лет.

В целом, исходя из результатов исследования, отмечен высокий уровень разнообразия и обилия фито, зоопланктона, макробентоса и рыб. Всего определено более 200 видов во всех этих сообществах. При сравнении с результатами предыдущих исследований (2014 год), в 2019 году не было отмечено снижение разнообразия и изменений в структуре фито, зоопланктона, макробентоса и рыб.

Экологи «Северстали» отмечают, что данная работа будет ежегодной для оценки динамики состояния водоема и эффективности реализуемых мероприятий. Главным, подчеркивают специалисты по охране природы, является доказанный факт о том, что качество воды и ее обитатели не угнетены.

По словам специалистов, ЧерМК ведет сброс сточных вод по двум выпускам в р. Кошта. Сброс, учитывая замкнутость водооборотного цикла предприятия – более 98% – минимальный. По одному из выпусков обеспечен сброс сточных вод в пределах установленных нормативов, кроме того, ежегодно сокращается сброс загрязняющих веществ.

«Мы постоянно улучшаем качество сбрасываемой воды. В 2019 году по сравнению с 2018-м сброс загрязняющих веществ в р. Кошта ЧерМК снизился на 5 %, а в 2018-м по сравнению с 2017-м – на 7 %. Мы достигли улучшения качества сточных вод выпуска № 3 по ряду веществ. Это единственный сток предприятия, где компания не достигает нормативов. Значительно снизить сброс загрязняющих веществ планируется к 2023 году, достижение нормативов допустимого сброса по всем нормируемым веществам планируется до конца 2026 года. Уже выбрана технология по доочистке до нормативов, сейчас мы заканчиваем предпроектные проработки», - прокомментировал генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» Евгений Виноградов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 72

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter