Паралич. Российский и мировой рынок сортового проката: 30 марта — 6 апреля

В начале апреля обстановка на российском и мировом рынке сортового проката резко ухудшилась. Карантин, в той или иной степени затронувший к настоящему времени почти весь мир, рушит спрос на стальную продукцию и подрывает финансовые возможности потребителей. При этом ситуация, как минимум, еще некоторое время будет ухудшаться.

Россия приняла карантинные меры по относительно умеренному варианту. Тем не менее, в ряде регионов остановились стройки, а продажи у дистрибьюторских компаний сократились на десятки процентов по сравнению с докризисным уровнем. Металлургические предприятия продолжают отстаивать ранее объявленные повышения котировок по апрельским контрактам, но, скорее всего, им придется согласиться на их отрицательную корректировку.

На внешних рынках первая неделя апреля ознаменовалась падением цен на заготовку и сортовой прокат в большинстве регионов. Так, на Ближнем Востоке и в странах Юго-Восточной Азии стоимость данной продукции опустилась на самый низкий уровень с октября 2016 г. Спрос, в принципе, не нулевой, но избыток предложения заставляет поставщиков идти на все более значительные уступки.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 351

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter