Магнитка как цифровое предприятие

В конце 2019 г. ПАО «ММК» завершило разработку «Стратегии цифровизации до 2025 г.», которая охватывает 18 функциональных бизнес-направлений, включая производство, управление технологиями и качеством и энергетику. Кроме того, стратегия подразумевает реализацию проектов в области научно-технической и исследовательской деятельности, продаж и закупок, управления экономикой и финансами, бухгалтерского учета, управления персоналом, охраной труда и промышленной безопасностью и т.д. Обо все этом журнал "Металлоснабжение и сбыт" пообщался с директором ООО «ММК-Информсервис» Вадимом Феоктистовым.

Металлургическая компания – это, прежде всего, непосредственно производство. Большие ли изменения претерпела производственная система ММК с развитием «Индустрии 4.0»?
Деятельность металлургического предприятия не ограничивается производством металлопродукции, это и закупки, и продажи, и ремонты и т.д., причем все сферы деятельности переплетены и существенно влияют друг на друга. Направлений, где цифровизация поможет существенно оптимизировать бизнес-процессы, достаточно много. Поэтому в Стратегии цифровизации ПАО «ММК» мы предусматриваем равномерное и сбалансированное развитие всех функций, но основной упор сделаем на бизнес-процессы взаимодействия с поставщиками и потребителями и управление активами.

Уже сейчас реализованные проекты цифровизации серьезно изменили бизнес-процессы по ряду направлений деятельности предприятия. В рамках проекта миграции комплексной информационной системы (КИС) на новую версию на базе решений компании Oracle мы оптимизировали все основные бизнес-процессы. Так, например, по направлению ремонта были улучшены процессы планирования: теперь с помощью мобильных устройств специалисты по техническому обслуживанию и ремонту получают задания, отмечают их выполнение, фиксируют дефекты оборудования. В дальнейшем эти данные становятся основой для системы управления надежностью оборудования. Оцифровка корпоративных данных повышает прозрачность деятельности предприятия и позволяет взаимодействовать с контролирующими организациями (осуществлять налоговый мониторинг) онлайн.

Внедрение системы планирования финансово-хозяйственной и производственной деятельности предприятия увело в «цифру» объемное оптимизационное планирование. В результате появилась возможность рассчитывать многовариантные планы производственной программы и бюджет предприятия.

Мы также оцифровали календарное и оперативное планирование. Теперь производственные задания на агрегатах формируются по суткам, часам и минутам с возможностью балансировки по потокам. Поскольку наши технологические цепочки позволяют один и тот же продукт получать по разным потокам, система выбирает из многовариантных способов производства наиболее оптимальный.

С внедрением системы оперативно-календарного планирования планирование сталеплавильного производства стало осуществляться под заказ. Появилась возможность детального отслеживать стадию исполнения заказа и информировать о ней поставщика, в том числе с помощью разработанного нами мобильного приложения.

Решенные задачи межуровневой интеграции позволили перейти к задачам управления технологией и качеством. На основе данных, получаемых из АСУТП, MES- и ERP-систем, система на уровне цеха ведет технологическое протоколирование, контролирует соответствующие требования заказа нормативному документу, проводит оперативный анализ нарушений в процессе производства, а также сертифицирует произведенную продукцию на соответствие требованиям заказчика. Все это сегодня делается без участия человека.

Вся информация из производственных подразделений поступает в технологическое хранилище данных. Это позволило внедрить корпоративную систему управления технологией и качеством, которая дает интегральную оценку исполнения по заказчикам, по видам продукции, по цехам, по определенному набору любых задаваемых параметров. Таким образом, мы можем сравнивать качество продукции с предыдущими периодами. У нас работает система контроля технологии на уровне предприятия и диспетчерская, где можно просмотреть всю необходимую информацию по нарушениям технологии с различной степенью детализации. Также запущена система статистического управления, отражающая стабильность технологического процесса и качества выпускаемой продукции.

Полную версию интервью читайте в апрельском выпуске МСС.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 185

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter