"АрселорМиталл Кривой Рог" не намерен изменять долгосрочную стратегию развития на ближайшие пять лет

Мауро Лонгобардо, генеральный директор "АрселорМиттал Кривой Рог", комментируя работу компании в условиях пандемии COVID-19, отметил, что крупнейшее горно-металлургическое предприятие Украины, делает все возможное, чтобы не только предупредить распространение инфекции, защитить своих работников и членов их семей, но также сохранить уровень производства и не сбиться с пути устойчивого развития в будущем.

"Пятая часть работников компании сейчас находится в оплачиваемых отпусках либо работает удаленно, на дому. Мы приняли такое решение, чтобы уменьшить количество людей на территории комбината и число социальных контактов внутри компании ради снижения риска инфицирования и распространения вируса. Чтобы внедрение мер, связанных с охраной здоровья, не сказалось на производстве, и учитывая, что деятельность некоторых цехов по-прежнему приостановлена, мы решили заморозить и отсрочить любые некритичные работы до конца карантина.

Наша команда прикладывает максимум усилий, чтобы сохранить привычные объемы выпуска продукции и выполнить заказы наших клиентов, которым сейчас также нелегко. Безусловно, наши покупатели вынуждены вносить изменения в свою работу. Например, мы видим, что некоторые предприятия Европы остановили свои мощности, и в связи с этой ситуацией неопределенность в отношении будущего бизнес-сценария ощущают все потребители по всему миру. В настоящее время сложно прогнозировать, когда мир вернется к полноценной деловой активности, учитывая рост заболеваемости. Мы считаем, что бизнес-прогноз будет более очевиден к концу мая.

Обнадеживает тот факт, что Китай уже практически преодолел эпидемию и смог вернуться к нормальной работе. Это дало нам возможность начать отгрузку концентрата в Китай морем. В данный момент мы работаем над тем, чтобы достичь уровня отгрузки до 300 тысяч тонн концентрата в месяц. Однако очень сложно быстро переориентировать поставки с железной дороги в Европу на морской путь в Китай. Вместе с нашей командой и партнерами по логистике мы держим ситуацию под контролем и сумели найти решения для различных проблем.

Скажу о капитальных инвестициях в долгосрочной перспективе. Модернизация предприятия все эти годы была нашим основным приоритетом. Да, сейчас мы вынуждены пересмотреть наши текущие операционные планы, а в рамках краткосрочного инвестиционного плана могут быть задержки в связи с нынешней ситуацией. Однако мы не намерены изменять долгосрочную стратегию развития на ближайшие пять лет. Все инициативы по реализации экологических проектов не будут приостановлены. Строительство новой фабрики окомкования, газоочистки в конвертерном цехе, модернизация доменной печи № 9 – это ключевые инвестиционные объекты для нашей компании. Мы неуклонно продолжаем адаптировать наши графики в условиях ограниченной доступности внешних поставщиков, которые снизили темпы работы в связи с введением карантинного режима в их странах", - рассказал Мауро Лонгобардо. .

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 154

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter