РИА Рейтинг: снижение производства в металлургии может достичь 10%

По оценке экспертов "РИА Рейтинг", спад металлургического производства в 2020 г. может составить около 10%. Также ожидается резкое снижение экспорта металлов и внутреннего спроса, говорится в материалах бюллетеня "Металлургия: тенденции и прогнозы. Итоги 2019 г.".

"Эксперты "РИА Рейтинг" полагают, что в 2020 г. экспорт металлов и внутренний спрос на них резко снизятся в связи с разрастающимся экономическим кризисом в мире и распространением пандемии коронавируса. Снижение производства в отрасли может составить около 10%. Прогнозировать динамику производства российского металлургического сектора в 2020 г. сейчас довольно сложно, учитывая высокую неопределённость, связанную с коронавирусом и его последствиями для мировой экономики. Данные первых двух месяцев свидетельствуют, что рынок металлов может снова просесть в 2020 г. как по объёмам производства, так и по ценам, но степень этого проседания сейчас оценить невозможно. Если исходить из аналогий 2009 г., то спад производства в металлургии может превысить 10%.

В 2020 г. мировое производство стали может снизиться впервые за пять лет. Вялый спрос, наблюдавшийся в последние два года, усугубляется воздействием на мировую экономику пандемии коронавируса, которая привела к закрытию предприятий-потребителей стали, а также предприятий-производителей. Степень снижения будет зависеть от продолжительности самоизоляции стран. Уже сейчас можно сказать определённо, что резкое падение производства произойдет в Европе, где закрылись почти все автомобилестроительные заводы и некоторые металлургические. Также спад может начаться в Индии, США и Вьетнаме. Скорее всего, сохранится отрицательная динамика производства в России и Японии. Но при этом пока не очень ясно, какие показатели продемонстрирует Китай, который даже в самые тяжёлые для себя времена февраля-марта 2020 г. продолжал наращивать производство стали, формируя огромные запасы. Не исключено, что китайские металлурги сумеют сохранить небольшой рост или, по крайней мере, удержат результат прошлого года за счет восстановления внутреннего спроса после того, как полностью остановят эпидемию.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 303

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter