Северсталь , коронавирус | 06 апреля 2020 г. | 06:05

Александр Шевелев: "Карантин не может распространяться на сотрудников предприятий непрерывного цикла"

Апрель в России объявлен нерабочим месяцем, продолжается карантин. Но эта необходимая для сдерживания распространения вируса мера, не распространяется и не может распространяться на сотрудников предприятий непрерывного цикла, какими являются предприятия Северсталь. В этом есть не просто здравая логика (технически печи просто взять и остановить очень сложно), но и смысл более высокого порядка. Несмотря на сложный вызов, с которым столкнулся весь мир, жизнь должна продолжаться – люди должны быть обеспечены всем необходимым, а для этого должна работать экономика, а значит и литься сталь.

Об этом заявил в своем аккаунте в соцсети Фейсбук Александр Шевелев, генеральный директор Северстали: "Я хотел бы сказать большое СПАСИБО всем сотрудникам нашей компании. В первую очередь – людям, задействованным в непрерывном производстве, которые обеспечивают работу цехов, шахт и фабрик, а также членам их семей, которые переживают, когда их родные уходят на работу, поддерживают их. Мы со своей стороны делаем все, от нас зависящее, чтобы ваша работа была максимально безопасной. Комбинат – наш дом, поэтому там должно быть практически так же безопасно как дома. Чтобы минимизировать риски для всего коллектива, мы перевели всех, кого возможно, на удаленную работу (спасибо и вам, коллеги, что воспринимаете и выполняете удаленную работу со всей ответственностью!). Хочу напомнить, что в условиях самоизоляции важно поддерживать друг друга, не падать духом самим и поддерживать боевой дух коллег. Руководители «Северстали» всех уровней также неукоснительно выполняет рекомендации руководства страны, но со всей ответственностью хочу заявить, что никто из нас и не думал отдыхать – работа продолжается и в выходные, и, зачастую, по ночам. Сегодня коллективу как никогда нужны сильные лидеры! Работа компании не замирает, а значит продолжается жизнь! Всем здоровья!"

В разгар пандемии любой компании крайне важно правильно расставить приоритеты. В Северстали определили ряд сфер, которые сегодня должны быть в фокусе внимания. "Мне кажется, что они достаточно универсальны, - говорит топ компании, - поэтому хочу поделиться:

1) Прежде всего, мы должны защитить людей и сохранить коллектив. Для этого нужна максимальная мобилизация ресурсов, дисциплина и слаженность действий руководителей и рядовых сотрудников всех уровней. Мы делаем все, от нас зависящее, чтобы работа была максимально безопасной – отправили на «удаленку» всех, кого было возможно в условиях непрерывного производства, дезинфицируем помещения, разводим потоки людей, замеряем температуру сотрудникам, обеспечиваем необходимыми средствами индивидуальной защиты и так далее.
При этом важно заботиться не только о физическом здоровье сотрудников, но и поддерживать друг другу в условиях удаленной работы и работы в стрессовой ситуации, сохранить традиции малых коллективов, пытаться реализовать их уже в онлайн-форматах. Мы стараемся и это не оставлять без внимания.

2) Также очень важно обеспечить бесперебойность цепочек поставок – речь как о закупках, так и о продажах. Здесь нужно быть предельно сконцентрированными, и обеспечить себе план «B» и даже план «С» по каждому из звеньев этой цепочки - пока нам это удается. При этом нужно не просто обеспечить каналы поставок, но в этой непростой ситуации как никогда раньше поддерживать клиентов и партнеров, еще лучше понимать их проблемы и запросы, не уронить качество продуктов, сервисов и решений.

3) Необходимо обеспечить работу нашей инфраструктуры и IT- систем, на которые в условиях удаленной работы ложиться большая нагрузка. Особенно это важно в эпоху Индустрии 4.0.

4) Мы также должны здраво оценить свои финансовые ресурсы в условиях новой реальности. Так, например, ранее мы говорили, что 30-40% нашей инвестпрограммы – гибкая. Сегодня мы пристально смотрим на каждый из наших проектов и от чего, в пределах объявленного диапазона, стоит оказаться в условиях новой реальности.

5) Последний, но очень важный пункт, который позволит нам не потерять конкурентных преимуществ долгосрочно – не поддаваться панике и продолжить намеченную стратегию! Не терять фокус на клиентов и комплексных решений, еще больше работать над сокращением затрат, продолжать искать новые возможности и быть верными нашей корпоративной культуре. Иными словами – продолжать достигать большего вместе в новой реальности!"

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 350

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter