Американо-китайское СП закрывается из-за стальных тарифов в США

Американская компания Allegheny Technologies Inc. (ATI) сообщила, что в июне текущего года закроет прокатный завод A&T Stainless, представляющий собой совместное предприятие с китайской Tsingshan Group.

В соответствии с соглашением, подписанным в начале 2018 г., предприятие получает нержавеющие слябы с завода Tsingshan в Индонезии и изготовляет из них отожженный и протравленный нержавеющий горячекатаный листовой прокат.

Как заявляет президент ATI Роберт Уэзерби, введение стальных тарифов в США в марте 2018 г. сделало предприятие убыточным. По его словам, за два года компания заплатила пошлины на общую сумму $37 млн. В результате ATI по итогам 2019 г. получила от операций A&T Stainless $19,3 млн. убытка.

Еще в 2018 г. ATI обратилась в Министерство торговли США с просьбой о предоставлении освобождения от уплаты стальных тарифов. Но первая ее заявка была отклонена, а повторная осталась без ответа.

По словам Роберта Уэзерби, в США нет альтернативного поставщика нержавеющих слябов для завода, поэтому его закрытию нет альтернативы. Данное решение может быть пересмотрено только в случае снятия стальных тарифов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 113

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter