Достоинства и преимущества алюминиевых сэндвич-панели ISOPAN

Первый весенний месяц был отмечен важным для российского рынка строительных конструкций событием: компания ISOPAN при содействии Алюминиевой Ассоциации начала промышленное производство алюминиевых трехслойных сэндвич-панелей (ТСП), сообщает со своих страниц свежий выпуск «Алюмининевого Вестника».

Мощности производства, расположенного в городе Волжском, впечатляют – 3 млн кв. м панелей в год. Новая продукция обладает целым рядом преимуществ перед другими ограждающими конструкциями. Благодаря низкому весу алюминиевых сэндвич-панелей нагрузку на несущие конструкции и фундамент можно снизить в два раза, а заодно облегчить монтаж, тем самым сокращая сроки возведения зданий. Высокая коррозийная стойкость алюминия, из которого делаются панели, положительно сказывается на сроке их службы – он превышает 50 лет даже в неблагоприятных условиях.

Но и этим достоинства алюминиевых ТСП не исчерпываются. Их поверхность не требует дополнительной отделки, поскольку ТСП можно изготовить с любым видом покрытия и декора, имитируя хоть дерево, хоть состаренную медь. И что важно – сэндвич-панели отвечают самым жестким требованиям норм пожарной безопасности. Следует отметить и экологичность этих изделий. Помимо возможности многократной переработки, панели выполнены из алюминия бренда ALLOW, произведенного с низким углеродным следом.

Технология производства алюминиевых сэндвич-панелей идентична той, что применяется для выпуска ТСП с оболочкой из стали.

Как ожидается, новая продукция будет востребована на объектах с агрессивными условиями эксплуатации, а также жесткими гигиеническими и санитарными требованиями – на пищевых производствах, в животноводческих комплексах, на перерабатывающих и фармацевтических предприятиях. Алюминиевые сэндвич-панели могут использоваться при монтаже фасадов общественных зданий: физкультурнооздоровительных комплексов, поликлиник и школ. Свою заинтересованность в приобретении трехслойных сэндвич-панелей уже подтвердили около 20 компаний по всей стране.

Дмитрий РАЧКОВ, руководитель сектора «Строительство» Алюминиевой Ассоциации «Потребность внутреннего рынка оценивается в 5 000 тонн алюминиевого проката для выпуска сэндвич-панелей. Практически все эти строительные конструкции из российского алюминиевого проката. Производство в Волгоградской области способствует не просто импортозамещению, а развитию конкуренции, новых продуктов и укреплению промышленного потенциала страны».

О том, как компания из воспетой Шекспиром итальянской Вероны появилась в Волгоградской области и почему алюминиевая продукция так востребована рынком, рассказал генеральный директор ООО «ИЗОПАН РУС» Вадим Денисов.

– Вадим Викторович, почему производство было запущено в Волгоградской области?

– Географическое положение нашего завода позволяет охватить центральную часть России, самую развитую в плане строительства, при этом стоимостные затраты на приобретение земли несоизмеримы с Москвой и Московской областью. Стоит учитывать и тот факт, что регион имеет крепкие исторически сложившиеся взаимоотношения с Италией после строительства градообразующего предприятия в 80-е годы. Кроме того, региональные власти поддержали инвестпроект налоговыми льготами. – Итальянские корни не единственная отличительная черта предприятия в Волжском. Здесь налажен выпуск трехслойных сэндвич-панелей из алюминия – уникальное для России явление.

Расскажите, пожалуйста, об этом.

– Опыт Isopan в производстве сэндвич-панелей весьма внушительный – 45 лет. Но это не повод останавливать поиск: компания повышает требования к производственным линиям, предлагает инновационные технологические решения. Так, мы привезли в Россию кастомизированную линию стоимостью 28 млн евро. Она собрана собственным На предприятии «ИЗОПАН РУС» в городе Волжский мы оказались вместе с группой телеканала РБК, снимающей фильм о производстве трехслойных сэндвич-панелей из алюминия для цикла передач «Сделано в России». О том, как компания из воспетой Шекспиром итальянской Вероны появилась в Волгоградской области и почему алюминиевая продукция так востребована рынком, рассказал генеральный директор ООО «ИЗОПАН РУС» Вадим Денисов. От первого лица: С итальянским акцентом 11 опыт производства сэндвич-панелей компанией ISOPAN 45 лет От первого лица: С итальянским акцентом 12 штатом компании и разработана по индивидуальному заказу. Эта линия самая мощная и современная из представленных сегодня в России, она полностью автоматизирована, что позволяет выпускать панели с алюминиевой облицовкой

. – В чем состоит сложность работы с алюминием?

– В первую очередь – в предъявлении особых требований к алюминиевому прокату, ведь не из всех сплавов можно изготовить сэндвич-панели. Также обязательно наличие грунтовки, чтобы обеспечить адгезию утеплителя к облицовке. Для обеспечения скольжения и снижения трения проката в профилирующих валах на предприятии используется специальная жидкость. Но самое сложное – это профилировка тонколистового алюминиевого проката, в частности, формирование замковой части, которая является главным элементом панели и обеспечивает ее герметичность и особые механические свойства. Кроме того, необходимо контролировать смещение листа специальными датчиками: чтобы не оставалось следов от пластин пресса, нужно очень тщательно регулировать зажатие в прессе. – Вернемся к готовой продукции. Насколько она сегодня востребована и почему? – Интерес к алюминиевым сэндвич-панелям на рынке растет. Это неудивительно. Например, перед оцинкованной сталью данный продукт имеет такое значимое преимущество, как высокая стойкость ко многим агрессивным средам. Увеличенный срок службы и гарантия коррозионной стойкости – важные составляющие успеха трехслойных сэндвич-панелей из алюминия. При этом стоимость по сравнению с нержавеющей сталью в разы ниже.

Читать публикацию полностью >

Источник: Алюмининевый Вестник
Просмотров: 325

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter