Китайские компании сокращают производство никельсодержащего чугуна

По данным китайского издания «Shanghai Metals Market» (SMM), компания Kechuang, небольшой производитель высококачественного никельсодержащего чугуна (NPI) из провинции Цзянсу был вынужден приостановить выпуск из-за исчерпания запасов никелевой руды.

Это малозначительное, на первый взгляд, событие отражает сразу две тенденции, которые сейчас отмечается на китайском рынке никелевой продукции.

Во-первых, Китай меняет структуру импорта сырья вследствие введения моратория на экспорт никелевой руды из Индонезии с 1 января 2020 г. По данным консалтинговой компании Mysteel, по состоянию на 27 марта запасы руды в 15 крупнейших китайских портах снизились до 12,22 млн. т, минимальной отметки за полгода, и будут уменьшаться и дальше. Филиппины, ставшие сейчас основным поставщиком данного сырья в Китай, сократили экспорт из-за карантина.

Кроме того, вследствие уменьшения выплавки нержавеющей стали из-за остановки промышленных предприятий в феврале и неблагоприятных прогнозов в отношении экспорта в настоящее время в Китае упали спрос и цены на NPI. По оценкам SMM, в феврале объем выпуска высококачественного NPI составил 35,8 тыс. т в пересчете на чистый никель. Это на 6,9% меньше, чем в январе.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 193

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter