Казахстан закрыл на карантин город Темиртау где работает меткомбинат ArcelorMittal

Казахстан закрыл на карантин Караганду и четыре города-спутника в воскресенье в рамках мер по предотвращению распространения коронавируса, сообщили власти Карагандинского горнодобывающего и металлургического узла.

Карантинные введены с 00:00 30 марта, то есть в ночь с воскресенья на понедельник. Закрыты авто- и железнодорожные вокзалы, аэропорты, без ограничения спецрейсов. Предприятиям рекомендовано сократить рабочий день на два часа.

«Также будем ходатайствовать об ограничении общественного транспорта и обеспечении полного оцепления карантинной зоны», – сообщил на брифинге руководитель областного департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Канат Аскаров.

Страна Центральной Азии подтвердила 265 случаев заболевания коронавирусом и уже заблокировала свою столицу Нур-Султан, крупнейший город Алматы, а также Шымкент, крупный город на юге, и Актау, порт Каспийского моря.

Новые города попали в список заблокированных в воскресенье после того, как в Караганде было диагностировано семь новых случаев заболевания.

Среди заблокированных населенных пунктов - Темиртау, где находится крупнейший в Казахстане сталелитейный завод, принадлежащий Arcelor Mittal.

На предприятии пока не комментируют режим работы своих цехов на период блокировки перемещения людей и грузов. Ранее в АО «АрселорМиттал Темиртау» заявили, что готовы противостоять возможной угрозе коронавируса и составили план мероприятий, действующий для всех предприятий компании.

Генеральный директор предприятия Биджу Найир в начале этой недели поручил избежать любых сторонних закупок или заключения новых контрактов:

«Мы не можем сильно снизить объем своего производства, потому что тогда у нас будет поступать недостаточно газа на листопрокатный цех № 1. Единственный выход для нас – это оптимизировать свое производство и снизить сторонние закупки. Мы останавливаем закупку доменного кокса и снижаем объем закупаемой руды».

Источник: Металлургпром
Просмотров: 234

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter