Мировая алюминиевая отрасль начинает ощущать влияние коронавируса

По данным International Aluminum Institute (IAI), в феврале 2020 г. мировая алюминиевая отрасль еще не испытала серьезных проблем из-за эпидемии коронавируса, но в марте и апреле производство металла может заметно сократиться.

Как отмечает норвежская компания Norsk Hydro, наибольшие потери понесут предприятия, выпускающие продукцию для автомобилестроения, которое в Европе, США и некоторых азиатских странах практически полностью остановлено.

Сама Hydro во второй половине марта остановила два завода по производству алюминиевых сплавов во Франции и Люксембурге и предприятия по выпуску экструдированного профиля во Франции, Испании и Италии.

Данных об остановке из-за карантина алюминиевых заводов пока нет, но они могут быть выведены из эксплуатации вследствие падения цен на металл. В частности, по оценкам британской консалтинговой компании Wood Mackenzie, при нынешней стоимости алюминия на местном рынке почти 70% мощностей по выплавке алюминия в Китае могут оказаться нерентабельными.

Согласно подсчетам китайской компании Baiinfo, в феврале национальное производство алюминия сократилось на 340 тыс. т из-за остановки ряда линий на внеплановые ремонты. В марте в отрасли могут быть дополнительно остановлены мощности еще на 300-370 тыс. т в год, хотя это не более 1% от общенационального показателя (36 млн. т в год).

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 384

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter