Малый и средний бизнес получит поддержку от государства

Президент России Владимир Путин в своем обращении заявил о мерах поддержки малого бизнеса, ставшего наиболее уязвимым после введения карантинных мер, призванных ограничить эпидемию коронавируса.

На российском рынке металлопродукции достаточно много небольших компаний, которые занимаются металлоторговлей и металлообработкой, оказывают услуги по резке, гибке, профилированию проката и т. д., изготовляют сетки, решетки, каркасы и другую подобную продукцию.

Меры поддержки, в частности, включают полугодовую отсрочку по всем налогам, кроме НДС. Микропредприятиям также будет доступна и отсрочка по страховым взносам в социальные фонды. Их ставка будет снижена в два раза, до 15% для зарплат, превышающих минимальный размер оплаты труда (12 130 руб.). Причем этот порядок вводится на постоянной основе.

Как объявил первый вице-премьер Андрей Белоусов в ходе встречи Владимира Путина с предпринимателями, бизнес получит неотложные кредиты на выплату заработной платы сроком до полугода. По его словам, проект планируется запустить в пилотном режиме уже на следующей неделе вместе со Сбербанком и ВТБ. Процентные ставки субсидируют в предельном случае до нуля с высоким гарантийным покрытием.

Выплату налогов после отсрочки могут облегчить: предусмотреть рассрочку либо продлить период отсрочки и пролонгировать кредиты. Банкротить предприятия, которые не смогут выплатить налоги, власти «точно не будут», пообещал первый вице-премьер.

Процентные платежи по кредитам малого бизнеса будут разбиты на три части. Две части платят государство и сами банки, одну треть — малый бизнес. При этом у предприятий будет выбор: либо заплатить, либо, если дохода нет совсем, капитализировать проценты с добавлением к сумме долга с отсрочкой в полгода.

Предполагается, что эти меры помогут малому бизнесу пережить трудные период. При этом не исключается и дополнительной поддержки, если того потребует ситуация.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 120

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter