...И камня на камне не останется! Российский и мировой рынок сортового проката: 16-23 марта

Мировой рынок стали долго сохранял относительную устойчивость, но все-таки прогнулся под двойным напором охватывающего мир экономического кризиса и падения видимого спроса, вызванного жесткими карантинными мерами во многих странах. После того как в начале второй половины марта в Турции подешевел металлолом, стоимость заготовки тоже спикировала на уровень конца осени прошлого года.

Дальнейшее развитие событий будет зависеть от ответов на три основных вопроса. Во-первых, как долго продлится карантин и к каким экономическим потерям он приведет? Во-вторых, будут ли выполнены угрозы о бесконтрольном расширении добычи нефти в апреле и возобновится ли из-за этого ее падение? В-третьих, как далеко в понижении котировок зайдут поставщики стальной продукции, чтобы совершить хоть какие-то продажи в условиях обвалившегося спроса?

В России на первом плане остается курс рубля. Металлургические компании заложили в свои цены его дальнейшую девальвацию и настаивают на новом подъеме рублевых котировок. Однако спотовый рынок, как всегда, не может угнаться за первичным. Пока коронавирус не нанес невосполнимого ущерба российской экономике, его последствия будут иметь среднесрочный характер. Но видимый спрос снизился уже сейчас.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 497

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter