Коронавирус не помешает РУСАЛу выполнить экологическую программу

Ситуация с коронавирусом не повлияет на реализацию экологических проектов компании РУСАЛ, рассказал директор департамента по экологии, охране труда и промышленной безопасности компании Иван Ребрик.

С 17 марта в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой РУСАЛ ввел беспрецедентные меры, направленные на защиту здоровья персонала в условиях сохранения непрерывного производства. Максимально возможное количество сотрудников переведено на удаленную работу, а на производстве проводятся дополнительные профилактические мероприятия согласно рекомендациям медиков и регулирующих ведомств.

«Несмотря на сложную ситуацию, все реализуемые нами экологические программы, в том числе в рамках нацпроекта Экология, продолжаются. Проекты по охране окружающей среды имеют безусловный приоритет в компании, и при любых внешних обстоятельствах выполняются », - отметил Ребрик.

Он отметил, что в конце 2019 года Красноярский алюминиевый завод первым в регионе получил комплексное экологическое разрешение, где прописаны все экологические обязательства предприятия. В 2020 году завод полностью переведет электролизное производство на современную технологию ЭкоСодерберг, которая включена в справочник наилучших доступных технологий. КрАЗ тиражирует средства непрерывного контроля – видеомониторинг, позволяющий с помощью нейросетей распознавать все случаи разгерметизации электролизеров. На предприятии внедрен программно-аналитический модуль ECOLOGY, непрерывно контролирующий экологическое состояние корпусов электролиза и электролизеров в отдельности и всего завода в целом, а также позволяющий получить оценку уровню экологической эффективности производства.

«В течение пяти лет компания направит на усовершенствование технологии производства алюминия и очистки газов на КрАЗе около 1,5 миллиарда рублей, а объем ежегодных вложений в природоохранную деятельность предприятия составляет более 1 млрд рублей», - сообщил Ребрик.

«Что касается завода компании в Братске, также участнике нацпроекта Экология, то замечу что еще с 2012 года Братский алюминиевый завод реализует собственную программу экологической модернизации, в которую было инвестировано почти 9 млрд рублей. Помимо строительства новых газоочистных установок активно модернизируем старые, чтобы сделать их более эффективными, реализуем и другие проекты, которые помогут сократить выбросы предприятия», - добавил он.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 163

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter