ЗТЗ внедрил систему бюджетирования на базе SAP

Загорский трубный завод завершил внедрение системы бюджетирования на базе решения SAP Business Planning and Consolidation (BPC). Кроме оптимизации сроков формирования бюджета, компания приобрела возможность отслеживать точность его исполнения в режиме реального времени. В целом, результатом проекта стало повышение эффективности, прозрачности и точности финансового планирования в компании. Партнером по внедрению выступила компания itelligence.

Ключевая цель внедрения – изменение модели управленческого учета в связи с экстенсивным ростом компании и формирование современной культуры бюджетирования. В ходе проекта был выбран интегрированный подход, включающий в себя реализацию функций бюджетирования как на стороне системы SAP BPC, так и на стороне системы SAP ERP. Архитектура решения предполагала построение единой модели данных в части процессов бюджетирования для обеих систем на базе платформы SAP HANA. Также в рамках внедрения была реализована уникальная функциональность платежного календаря, позволяющая обеспечивать прогноз ликвидности с открытым горизонтом планирования. Это позволило значительно повысить качество управления денежными потоками.

Новости по теме

Проект стартовал в мае 2019 г. и запускался этапами. Уже с ноября бизнес подразделения начали формировать бюджет на 2020 г., и процесс успешно завершился в декабре утверждением планов на текущий год. В начале 2020 г. были закончены работы по разработке план-факт отчетности.

SAP BPC в ЗТЗ позволяет работать с основными видами бюджетов: бюджет продаж, план производства, сырьевая себестоимость производства и отгрузки, бюджеты закупок по направлениям, бюджеты ЦФО и другие. Система также позволяет работать с инвестиционными бюджетами, с бюджетами доходов и расходов, рабочего капитала, движения денежных средств. В рамках проекта реализована вся вертикаль бюджетной модели: начиная с потребностей ЦФО и заканчивая мастер-бюджетами. Помимо этого, одним из результатов цифрового внедрения стал переход от контроля лимитов по платежам к контролю по обязательствам. Все заключаемые договора теперь проходят автоматический контроль бюджетных лимитов до момента их подписания.

Директор по информационным технологиям Загорского трубного завода Евгений Зайцев: «Первые 3 года работы компании мы отмечали взрывной рост: объем производства вырос многократно. В 2019 году мы перешли к плановой производительности, в связи с чем появилась потребность в механизме четкого планирования и анализа того, что происходит на заводе с точки зрения экономики. С новым продуктом мы не просто решили вопрос автоматизации бюджетирования. По сути, мы получили цифровую экономическую модель завода, что позволяет в режиме онлайн прогнозировать результат, EBITDA компании, и оперативно проводить сценарное моделирование. 2020 год в компании объявлен годом эффективности, и с новой системой мы сможем объективно видеть экономические результаты проведенных мероприятий по повышению эффективности».

Алексей Леонтович, заместитель генерального директора SAP CIS: «SAP BPC – признанный мировым и отечественным бизнесом продукт для планирования и бюджетирования. Основываясь на лучших практиках, IT-решение помогает компаниям повышать инвестиционную и операционную эффективность, точность прогнозов и финансового планирования. Инструмент позволяет повышать устойчивость и прогнозируемость бизнеса. Надеемся, что внедрение SAP BPC в Загорском трубном заводе станет стратегическим драйвером дальнейшей цифровой трансформации компании».

Михаил Ковешников, директор проекта компании itelligence: «Инновации начинаются с готовности к изменениям, и Загорский трубный завод можно смело назвать примером инновационного промышленного предприятия. Реализуя проект с ЗТЗ, мы сотрудничали с профессиональной командой, ориентированной на результат на каждом этапе. Наши консультации и экспертизу заказчик был готов услышать и реализовать. Краеугольным камнем успеха проектов бюджетирования является проработанная методология. Эта работа была выполнена силами наших коллег из ЗТЗ быстро и качественно, методология адаптировалась под возможности и технологические особенности решений SAP в ходе проекта. Другим важным фактором успеха являлось вовлечение в проект руководителей высшего звена со стороны заказчика, которые оказали большую поддержку в ходе реализации необходимых изменений в процессах компании».

В настоящее время компания перевела всю работу с бюджетом на систему SAP BPC. В программе цифровизации следующими этапами намечены проекты в области складской логистики, производства и проектного управления.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 170

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter