Уралэлектромедь: модернизация + внедрение новых технологий = лидерство в отрасли

Вырезка из материала «Куда катится рынок медной катанки» (полностью доступен в мартовском номере журнала «Металлоснабжение и сбыт»):

«Как обстоят дела на вашем предприятии? Каких показателей удалось достичь в 2019 г. и какие цели перед собой ставите на текущий год? Планируется ли модернизировать или расширять производство?

А. Королев, главный инженер АО «Уралэлектромедь»: Последние несколько лет Уралэлектромедь осуществляет глобальную модернизацию производственных мощностей, что в сочетании с системной работой по внедрению новейших технологий позволяет не только удерживать лидерство в отрасли, обеспечивая высокое качество производимой продукции, но и осваивать новые виды, расширять границы рынков, наращивать деловую активность.

Уралэлектромедь реализует один из крупнейших инвестиционных проектов по реконструкции медерафинировочных мощностей предприятия. В рамках этой работы в 2018 г. запущена вторая очередь нового цеха электролиза меди. Процесс электролиза организован по безосновной технологии. Освоение современной технологии производства медных катодов, позволило существенно улучшить качество получаемой меди и медной катанки. Медные катоды брендов UMMC (основная технология) и UMMC-II (безосновная технология) имеют статус good delivery («надежная поставка»).

Медная катанка Уралэлектромеди занимает в России лидирующие позиции по объемам производства и является эталоном для всех кабельных предприятий по качеству и стоимости. Для достижения качества медной катанки мирового уровня большую роль сыграло высокое качество катодной меди и организация производства в Уралэлектромеди медной проволоки и медной жилы, что позволило проводить мониторинг на качество всей продукции.

Медная катанка производства Уралэлектромеди характеризуется следующими преимуществами:

·показатель теста на удлинение спирали 450 мм;
·значение удельного электрического сопротивления ? 0,01700Ом·м·10 6;
·показатель обрывности проволоки более 18 т до обрыва при волочении проволоки диаметром 0,196 мм на многониточной машине волочения;
·низкие эксплуатационные затраты при волочении проволоки.

Новости по теме

В 2020 г запланированы мероприятия, направленные на снижение себестоимости, повышение эффективности производства и улучшения качества готовой продукции. Продолжается работа с потребителями по увеличению производительности волочильного оборудования, снижению внеплановых простоев из-за обрывов проволоки, снижение отходов.

Линия литья и прокатки для производства медной катанки постоянно модернизируется. В 2019 г. была смонтирована новая футеровка шахтной печи на основе огнеупоров последней модификации фирмы Sant Gobain (США), произведена замена асинхронного привода прокатных клетей №№5—12 мощностью 1,5 МВт. Совместно с SMS Meer (Германия) разрабатывается крупный проект замены линии осветления, систем высокого давления для снижения подслоя окалины на медной катанке.

Прорабатываются мероприятия по освоению нового вида продукции — катанка, легированная серебром, которая будет использоваться для тросов контактных сетей РЖД.»

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 277

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter