На ЧМЗ создали технологию переработки графитовых оборотов

Специалисты специально-конструкторского технологического отдела Чепецкого механического завода (АО ЧМЗ; входит в Топливную компанию «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом») разработали технологию, позволяющую перевести отработанный на ЧМЗ графит в товарную продукцию. Графитовые стрежни применяются в качестве анода на операции электролиза циркония и кальция. Ежегодно на предприятии образуется более 200 тонн графитовых оборотов (а также остатки сырья, материалов, полуфабрикатов), которые ранее в виду отсутствия способов очистки и переработки подлежали утилизации как отходы 4 класса.

Технологическое решение позволит вовлечь все графитовые обороты ЧМЗ в производственный процесс на предприятиях-потребителях новой продукции завода. Технология предполагает выделение чистого графита с последующим изготовлением на ЧМЗ продукции из него (по специально разработанному ТУ 416-2019), а также очистку отработанных графитовых оборотов от загрязнений до уровня, востребованного потребителями.

Новости по теме

Благодаря своим свойствам (высокая теплопроводность, устойчивость к температурным перепадам), графитовые изделия применяется в металлургии, машиностроении, химической промышленности и производстве электротехники. По оценкам экспертов, потребность российского рынка в графите превышает объемы российского производства, часть материала завозится из Китая.

«Это исторически важный момент. Мы с нуля разработали технологию получения совершенно нового изделия из восстановленных графитовых оборотов, сформировали пакет технической документации, - отметил руководитель проекта по оптимизации процесса обращения с графитовыми оборотами АО ЧМЗ Петр Вертячих. – Вовлекая вторичный графит в производство изделий, нам удалось снизить закупку дорогостоящего материала, обеспечить загрузку участка обработки графита, а главное, сократить объемы графитового лома, требующего складирования и утилизации, что положительным образом отразится на экосистеме».

Новости по теме

Технология, разработанная на Чепецком механическом заводе, и сформированный специалистами предприятия рынок сбыта отработанного графита способен обеспечить завод дополнительной выручкой. Технология позволяет производить востребованный товарный продукт и перерабатывать обороты графита, накопленные за более чем 70-летнюю историю предприятия, тем самым дав вторсырью новую жизнь и изготовив необходимый потребителю материал. Изделия, выпущенные по новой технологии ЧМЗ, прошли успешную апробацию у потребителей. В 2019 г. ЧМЗ реализовал более 100 тонн изделий из оборотов графита.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 66

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter