ЗМЗ запустил уникальное оборудование

В середине февраля на Златоустовском металлургическом заводе (ЗМЗ) завершились горячие испытания нового интегрированного ковочного комплекса Danieli (Италия). На новом оборудовании можно производить кованые заготовки и готовые изделия круглого, полосового и квадратного сечений диаметром 100—800 мм и длиной до 10 м. Максимальный вес обрабатываемого слитка — 20 т.

Комплекс состоит из двухколонного гидропресса для свободной ковки усилием 2,5 тыс. т, двух нагревательных камерных газовых печей с температурой нагрева заготовки до 1250 оC, а также двух отжиговых газовых печей с выкатным подом и температурой термообработки 1000 оC. Высокоэффективная печная группа (Bosiо, Словения) позволяет проводить термическую обработку металла любого типа с целью получения однородной структуры изделий посредством ковки на прессе. Управляют комплексом дистанционно с помощью рельсового и мобильного манипуляторов и электромостового крана. Специально для нового оборудования построили электро- и гидропомещения, а также компрессорную станцию. Благодаря современной автоматике (ABB, Siemens) система управления комплекса предусматривает как ручной, так и автоматический, без участия оператора, режимы работы.

С вводом в эксплуатацию производственного комплекса с прессом Danieli существенно повысилась конкурентоспособность ЗМЗ на рынке спецсталей.

Подробнее о новом оборудовании можно будет прочитать в мартовском номере журнала "Металлоснабжение и сбыт", который выйдет из печати на следующей неделе.

Также представители завода выступят на конференции "Нержавеющая сталь и российский рынок", которая пройдет 23-24 апреля в Челябинске.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 341

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter