SSAB , Cor-Ten | 04 марта 2020 г. | 13:48

SSAB – лицензированный производитель оригинальной погодоустойчивой стали COR-TEN®

Погодоустойчивая сталь COR-TEN® разработана и запатентована United States Steel Corporation в 1933 г. Компания SSAB является официальным обладателем лицензии на производство COR-TEN® с 1976 г. и регулярно продлевает права на производство и использование бренда COR-TEN®. Компании, не обладающие лицензией, не могут выводить на рынок свою продукцию под зарегистрированной торговой маркой COR-TEN®.

Это погодоустойчивая сталь для строительного и промышленного применения, а также различных дизайнерских решений и арт-объектов. Коррозионная устойчивость стали COR-TEN® оптимизирована с помощью легирующих элементов (медь, хром, никель и фосфор). Благодаря им на поверхности металла образуется плотный защитный, практически не проницаемый для кислорода, оксидный слой – патина. Сегодня «благородная ржавая патина» является признанным трендом в мире архитектуры и дизайна, а понятие «кортеновская сталь», к сожалению, стало именем нарицательным. На российском рынке в последнее время появилось много подделок, и часто рядовую сталь выдают за оригинальный COR-TEN®. Мошенники пользуются повышенным спросом на этот металл и вводят в заблуждение доверчивых и не особо знакомых с материалом заказчиков.

Специалисты компании SSAB разъясняют, что COR-TEN® в состоянии поставки выглядит как обычная холоднокатаная или горячекатаная сталь, имеет стандартный металлический блеск. Подтвердить подлинность стали возможно только у производителя данного металлопроката, поскольку список сертифицированных партнеров ограничен. При правильном использовании оригинальной погодоустойчивой cтали COR-TEN® производства SSAB срок эксплуатации конструкций продлевается до 4-8 раз, что подтверждается некоторыми зданиями и сооружениями, построенными из этой стали и сохраняющимися без покраски более полувека.

Как и для любого конструкционного материала, для погодоустойчивой стали имеются рекомендации по применению. Официальные рекомендации обладателя патента U.S. Steel Corp. и компании SSAB заключаются в том, что сталь должен формировать слой патины в нормальных атмосферных условиях уже после монтажа. Не рекомендуется использовать непроверенные химические ускорители коррозии, так как это может сказаться на внешнем виде и сроке службы материала. Проведенные обладателем патента исследования подтвердили, что ни один из доступных методов ускоренного патинирования не улучшает погодоустойчивость COR-TEN®. Более того, из-за невозможности достоверного контроля микросостояния поверхности, пре-патинированный COR-TEN® при использовании для наружного применения может продолжить формирование патины после монтажа неравномерно. Любые эксперименты по пре-патинированию заказчик делает под свою личную ответственность и без какой-либо гарантии результата.

Зачастую из-за тиражируемых подделок страдает качество работы подрядчика, а затраченные усилия могут привести к финансовым потерям и нанести урон имиджу архитектурного бюро или строительной организации. Так, использование стали низкого качества с неподтвержденным химическим составом, так называемых «аналогов», может стать причиной низкой надежности и непрезентабельного вида конечного изделия. Важно отметить, что SSAB производит погодоустойчивую сталь в полном соответствии с запатентованной технологией и тем самым может гарантировать определенные свойства этого материала своим заказчикам.

Принимаемые обладателем патента U.S. Steel Corp. и лицензионным производителем SSAB меры по борьбе с подделками, такие как защита уникальности марки COR-TEN®, разработаны не только для того, чтобы защитить наши инвестиции в инновации, нашу репутацию и качество, но и, что более важно, для защиты экономических интересов всех наших клиентов.

Вадим Пикалов, директор по продажам «ССАБ Шведская Сталь СНГ», выступит на конференции "Оцинкованный и окрашенный прокат", которая пройдет 19-20 марта в Москве, и расскажет перспективах потребления современных видов металлопродукции. Подробнее

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 156

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter