Желания, возможности и объективные обстоятельства. Российский и мировой рынок сортового проката: 25 февраля — 2 марта

На улице — весна, в Европе — коронавирус, а в России — ослабление рубля и попытка металлургических компаний поднять котировки на стальную продукцию. Такая непростая у нас сейчас складывается обстановка. Производители настроены очень решительно. Дистрибьюторы поддаются их давлению и, в свою очередь, стараются подтягивать вверх котировки в прайс-листах. Однако воспримет ли подорожание рынок, большой вопрос. Спрос на прокат со стороны строительной отрасли остается сравнительно невысоким, а надежд на его активизацию в ближайшем будущем мало. Между тем, проблема избытка предложения немного снизила свою остроту, но не снята с повестки дня.

За рубежом тоже все неоднозначно. Руководство ФРС США пообещало поддержать экономику снижением процентных ставок. Это способствовало развороту бирж, где котировки идут вверх второй день подряд. Но, в то же время, бои в Сирии подрывают устойчивость турецкой экономики. Там снова понижаются металлолом, заготовка и арматура. Коронавирус распространяется по Европе и Южной Корее, что создает угрозу для промышленности этих регионов.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Одна голова хорошо, а много - лучше! Обсудить текущую обстановку, узнать новости, прояснить перспективы можно будет на конференциях "Оцинкованный и окрашенный прокат: тенденции производства и потребления" (Москва, 19-20 марта), "Рынок металлов Центральной Азии" (9-10 апреля, Ташкент), "Нержавеющая сталь и российский рынок" (23-24 апреля, Челябинск). Приглашаем принять в них участие!

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 279

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter