«Красный Октябрь» начал поставку металлопроката для промышленных предприятий Узбекистана

Первая партия листового проката из нержавеющей стали отправлена волгоградским металлургическим предприятием «Красный Октябрь» в среднеазиатскую республику.

В соответствие с заключенными контрактами «Красный Октябрь» изготовит десятки тонн листового проката для нужд химической промышленности Узбекистана и несколько партий сортового и листового проката для компаний, занимающихся добычей полезных ископаемых.

Заказчиком продукции для химической отрасли выступает специализированная госструктура Республики Узбекистан. Для проведения капремонта возведенных еще в советское время производственных линий и для монтажа новых современных производственных мощностей выбран особый сплав – коррозионностойкий, жаростойкий и жаропрочный, на железно-никелевой основе. Он является единственной маркой нержавеющей стали, не подверженной воздействию агрессивной серной кислоты любой концентрации.

Изделия из этого сплава не подвергаются кристаллическому разрушению при одновременном воздействии высокой температуры и повышенной влаги или агрессивной кислотной среды, при сварке данной марки стали нет необходимости в предварительном нагреве. При этом она характеризуется высоким пределом ломкости – даже при длительном динамическом воздействии, интенсивном нагревании и резком охлаждении металл сохраняет форму и структуру.

"Химический состав этого сплава уникален, содержание никеля составляет 28 %, – отметил директор по производству Александр Беседин. – Изготовление этой марки стали имеет специфику как при ее вакуумировании, так в прокате и обработке. Этот сплав заказывают редко: в последний раз мы выплавляли его в 2013 г."

«Красный Октябрь» – одно из немногих российских предприятий, которое может выплавить и прокатать такой сплав, отвечающий самым высоким требованиям химической промышленности", - отметил начальник отдела продаж предприятия Андрей Петров.

"Номенклатура заказа обширна, при его выполнении наши металлурги используют особые технологические решения, наработанные десятилетиями, – подчеркнул он. – Учитываются тоннажность, раскрои и другие параметры, заложенные в технических требованиях заявки узбекских партнеров".

Установление долгосрочных партнерских отношений с крупнейшими промышленными предприятиями и организациями Узбекистана стало итогом бизнес-миссии Волгоградской области в Ташкент в июне прошлого года. Тогда представители «Красного Октября» провели ряд успешных переговоров в среднеазиатской республике, положив начало активной проработке существующих потребностей предприятий Узбекистана в металлопрокате.

«Красный Октябрь» намерен и дальше активно развивать взаимовыгодное сотрудничество с предприятиями и организациями не только Узбекистана но и других стран Средней Азии, таких как Казахстан, Таджикистан, Азербайджан, Кыргызстан.

Вопросы производства и потребления металлопродукции в странах Центрально-Азиатского региона будут обсуждаться на конференции "Рынок металлов Центральной Азии", которая пройдет 9-10 апреля в Ташкенте (Узбекистан).

По теме рынка нержавейки состоится конференция "Нержавеющая сталь и российский рынок", 23-24 апреля в Челябинске.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 146

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter