вагоны , Грузоперевозки , Уголь | 26 февраля 2020 г. | 16:52

Инновационные вагоны при перевозке дают экономию порядка 200 рублей на тонне угля

Прошло полгода, как в Комсомольском регионе Дальневосточной железной дороги начали эксплуатироваться инновационные полувагоны с осевой нагрузкой 27 тс в направлении Ванино. За 6 месяцев установилась надёжная система их обслуживания, которое в регионе обеспечивает эксплуатационное вагонное депо Комсомольск.

Основной грузополучатель этих полувагонов – компания «Дальтрансуголь» (ст. Ванино). А направляют их туда угольщики. По замечанию вагонников-эксплуатационников, для технического обслуживания этого подвижного состава на ПТО не пришлось что-то принципиально менять – используется то же оборудование, что и для обычных вагонов. Технология обслуживания также не вызывает никаких вопросов.

Новости по теме

– Для учебного полигона пункта технического обслуживания мы заранее приобрели новый экспонат – тележку инновационного полувагона с осевой нагрузкой 27 тонн, – рассказывает начальник эксплуатационного вагонного депо Комсомольск Роман Маурин. – С этого у нас и началась подготовка специалистов, проводились технические занятия. Ждали эти полувагоны мы долго. Все они новые. Поэтому пока мы просто проверяем их общее техническое состояние. Каких-либо повреждений, даже мелких, не замечено.

Таким образом времени на такие полувагоны осмотрщики-ремонтники тратят меньше, чем на обычные вагоны. Их появление – закономерный процесс. Сегодня почти четверть объёма угольного экспорта доставляется с Кузбасса на Дальний Восток в полувагонах с повышенной нагрузкой на ось.

Общемировая практика показывает, что с увеличением веса поезда доля транспортных затрат в цене груза снижается. Как подсчитали экономисты, перевозки в инновационных вагонах на линии Кузбасс – Ванино дали экономию угольным компаниям порядка 200 рублей на тонну. В связи с чем повысилась конкурентоспособность российского угля на мировом рынке. Выгодны инновационные вагоны и железнодорожникам: тяжеловесные составы экономят затраты на локомотивную тягу.

Источник: ГУДОК
Просмотров: 161

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter