Русал , Алюминий , автомобилестроение | 25 февраля 2020 г. | 10:40

РУСАЛ разработал новый сплав для автомобилестроения

РУСАЛ проводит испытания высокотехнологичного сплава для изготовления сложных отливок кузова.

Основным преимуществом нового сплава, разработанного специалистами РУСАЛа совместно с учеными Института легких материалов и технологий (ИЛМиТ), является возможность его применения без термической обработки. Это позволяет сократить технологический цикл производства за счет исключения промежуточных операций и предотвратить брак, возникающий в процессе охлаждения деталей при закалке.

Более того, разработанные материалы обладают повышенной пластичностью и такой же прочностью, что и алюминиевые сплавы после термической обработки. Применение новых сплавов позволяет автопроизводителям сэкономить при производстве автокомпонентов до 25% от полной стоимости детали в зависимости от ее сложности.

Новый подход к проектированию материала позволил создать сплав с уникальным комплексом жидкотекучести, механических характеристик и коррозионной стойкости. Добиться такого эффекта удалось благодаря проведению серьёзных исследований и выбору системы легирования, ранее не применяемой в автомобильной отрасли.

Опытно-промышленная партия успешно прошла испытания в одном из европейских институтов литья, подтвердив свою технологичность и высокий комплекс механических характеристик. В дальнейшем планируется испытания материала в условиях реальных прототипов деталей.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 203

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter