АЭМЗ находит альтернативу арматуре

Как отметил в своем докладе на 13-й Общероссийской конференции «Региональная металлоторговля России» заместитель генерального директора по продажам Абинского электрометаллургического завода Игорь Дорожкин, в 2019 г. российская строительная отрасль и соответственно рынок арматуры чувствовали себя неплохо. Потребление арматуры выросло на 13% или почти на 1 млн. т в год.

От 2020 г. АЭМЗ не ожидает такого же подъема. Хотя спрос на прокат строительного назначения будет расти за счет реализации национальных проектов, общее потребление арматуры, по-видимому, существенно не изменится по сравнению с предыдущим годом.

В то же время, ввод в эксплуатацию нового завода «Тула-Сталь» мощностью 1,8 млн. т в год привел к тому, что мощности по производству арматуры в России превысили потребности почти в два раза. В Центральном ФО фактически начались ценовые войны.

По словам Игоря Дорожкина, на российском рынке не востребовано столько арматуры, сколько может быть произведено. Поэтому АЭМЗ и МЗ Балаково при сбыте арматуры будут ориентироваться на свои «домашние» рынки – соответственно, Южный и Приволжский ФО. Кроме того, АЭМЗ экспортирует арматуру в страны дальнего зарубежья, а МЗ Балаково – в страны Центральной Азии. При этом ЦФО не рассматривается компанией в качестве приоритетного рынка.

В 2021 г. совокупная производительность АЭМЗ и МЗ Балаково превысит 3 млн. т в год. Однако доля арматуры среди этой продукции будет сравнительно невелика. АЭМЗ летом текущего года запустит бунтовой стан мощностью 500 тыс. т в год. Вся эта продукция будет ориентирована на экспорт. Предприятие расширяет производство метизов из собственной катанки. На МЗ Балаково будет расти выпуск полосы, термоупрочненной арматуры, круга, квадрата. Возможен вариант выпуска фасонного проката и экспорта невостребованной заготовки.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 468

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter